Нужно ли оплачивать обратный билет при увольнении по собственному желанию на вахте?

Здравствуйте устроился на вахту прилетел на место работы устроился но мне не понравились условия труда сказал что напишу заявление но мне сказали билеты приобретать за свой счет.если увольнятся по собственому

, Вячеслав, г. Сочи

Здравствуйте. Да, вопрос очень актуальный для вахтовых работников. Да, вопрос очень актуальный для вахтовых работников. Короткий ответ: по общему правилу при увольнении по собственному желанию работодатель не обязан оплачивать вам обратный билет. Однако есть важные нюансы, которые зависят от вашего трудового договора, локальных актов и конкретных обстоятельств увольнения. Разберем всё по порядку.

1. Общее правило: при увольнении по собственному желанию проезд домой — за свой счет

В Трудовом кодексе РФ нет прямой нормы, которая обязывала бы работодателя оплачивать проезд работника к месту жительства при увольнении по собственному желанию (в том числе на вахте).

На практике широко применяется пункт 2.6 «Основных положений о вахтовом методе организации работ», утвержденных еще Постановлением Госкомтруда СССР от 31.12.1987 № 794/33-82. Этот документ действует в части, не противоречащей ТК РФ, и часто используется судами. В нем прямо сказано:

«В случае прекращения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) до окончания срока вахты или до истечения срока трудового договора, работодатель не обязан оплачивать проезд работника к месту жительства, если иное не предусмотрено трудовым договором или коллективным договором».
 2. Когда работодатель всё-таки обязан оплатить обратную дорогу

Из общего правила есть исключения. Работодатель оплачивает обратный билет, если:

— Это прямо предусмотрено вашим трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом (например, Положением о вахтовом методе). Внимательно перечитайте свой трудовой договор — часто в него включают пункт: «при увольнении по любым основаниям работодатель оплачивает проезд к месту жительства» либо «при увольнении по собственному желанию до истечения определенного срока (3, 6 месяцев) проезд не оплачивается». Если в договоре нет оговорки об отказе в оплате, то может действовать общее правило компании об оплате проезда всем увольняющимся.

— Вы увольняетесь не просто потому, что «не понравились условия», а из-за нарушений со стороны работодателя (например, условия труда не соответствуют договору, задержка зарплаты, необеспечение безопасности, непредоставление жилья и т.п.). Такое увольнение, хоть и оформляется по собственному желанию, может быть признано вынужденным, и суд может обязать работодателя компенсировать вам стоимость проезда. Но для этого нужно будет доказывать нарушения.

Таким образом, по общему правилу вы не имеете права требовать оплаты обратного билета при увольнении по собственному желанию. Но всегда всё решает содержание вашего трудового договора.Если мой ответ Вам помог буду благодарена за отзыв!