Ответ команды Правовед
Обменять повербанк как товар надлежащего качества уже не получится через стандартную процедуру - 14-дневный срок по ст. 25 Закона о защите прав потребителей истёк, а этот срок пресекательный и по заявлению покупателя не продлевается.
Но есть нюанс. Продажа без инструкции и не в оригинальной упаковке - это нарушение права потребителя на полную и достоверную информацию о товаре (ст. 10 Закона о ЗПП). Само по себе оно не восстанавливает пропущенный срок на обмен товара надлежащего качества, но это неплохой рычаг давления на продавца в претензии - многие идут на добровольный возврат/обмен, чтобы не получить жалобу в Роспотребнадзор или иск с требованием штрафа 50% и морального вреда.
Отдельный момент - если в устройстве обнаружится производственный недостаток (не держит заряд, не включается и т.п.), то речь уже не про 14 дней, а про гарантию: тут право на возврат или обмен действует в течение всего гарантийного срока (или 2 лет, если гарантия не установлена), независимо от упаковки и инструкции.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Коротко: срок в 14 дней по ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» (обмен товара надлежащего качества, который просто не подошёл) действительно истёк, и по этому основанию продавец вправе отказать. Но у вас есть другой, более сильный довод — некомплектность товара при продаже.
Почему шанс есть:
По ст. 456, 480 ГК РФ и ст. 4, 10 Закона о защите прав потребителей продавец обязан передать товар в комплекте, указанном производителем (инструкция, кабель, документы), и предоставить полную информацию о товаре.
Если повербанк продали без инструкции, без шнура, не в родной упаковке — это может расцениваться как нарушение комплектности или продажа товара с недостатком (некомплектный товар приравнивается к товару с недостатком — ст. 480 ГК РФ).
Срок предъявления требований по некомплектности/недостаткам — не 14 дней, а гарантийный срок (обычно 1 год на электронику, если иное не указано), поэтому здесь ограничение уже истёкшего 14-дневного срока не применяется.
Что делать:
Составьте письменную претензию в двух экземплярах (одну отдаёте продавцу с отметкой о получении/по почте с описью, вторую оставляете себе).
Укажите: дату и место покупки, что товар передан без инструкции, оригинальной упаковки и кабелей, что это нарушает комплектность (ст. 480 ГК РФ) и право на информацию (ст. 10 ЗПП).
Потребуйте на выбор: доукомплектовать товар (докомплект инструкцией и кабелем), либо соразмерно уменьшить цену, либо обменять на аналогичный товар, либо вернуть деньги (это ваше право выбора как потребителя при обнаружении недостатка/некомплектности — ст. 18 ЗПП).
Приложите чек/подтверждение оплаты (даже если это выписка с карты — этого достаточно, отсутствие чека не лишает права на претензию).
Если продавец откажет — можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд (потребительские споры освобождены от госпошлины).
Если же само устройство исправно работает и претензия только к комплектации/упаковке — шансы на добровольный обмен зависят от готовности продавца пойти навстречу, но юридическое основание для претензии у вас есть, и 14-дневный срок здесь не главное препятствие.