Что делать, если не поступили выплаты после подачи документов в военкомат?
Подала все документы в военкомат 12.06.2026 но ни какие выплаты так и не поступили
Да, вы вправе уже требовать письменную проверку статуса выплат, но сама просрочка может ещё не наступить. По федеральным выплатам и страховым суммам срок обычно считается не просто с даты сдачи бумаг в военкомат, а с даты получения полным пакетом органом/организацией, которая принимает решение и перечисляет деньги; для ряда пособий установлен срок до 30 дней с получения необходимых документов.
Если документы поданы 12.06.2026, то на сегодня прошло меньше 30 календарных дней. Например, по линии СОГАЗ указано: выплата производится до 30 дней с момента получения страховой всех необходимых документов. Поэтому главный вопрос сейчас — военкомат уже направил пакет дальше или документы «лежат» без движения.
Что делать:
Подайте в военкомат письменное заявление: «прошу сообщить, когда приняты документы, полный ли пакет, куда и какого числа направлены, какой регистрационный номер обращения».
Попросите выдать/направить копию сопроводительного письма, которым документы ушли в СОГАЗ, Военно-социальный центр МО РФ, часть или орган соцзащиты.
Если речь о страховой выплате — отдельно проверьте статус у СОГАЗ/через официальный сервис, поскольку срок у них идёт с момента получения документов страховой.
Если письменный ответ не дадут или выяснится, что документы не направлены, подавайте жалобу в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат.
Если отказ или затягивание будет уже после истечения срока — требуйте письменный отказ/ответ и дальше обжалуйте бездействие.
Обратите внимание: федеральная выплата, страховая выплата, региональная выплата Краснодарского края и пенсия/ежемесячные выплаты оформляются по разным каналам. Подача бумаг в военкомат не всегда означает, что все выплаты запущены одновременно.
Какая именно выплата не поступила: по гибели военнослужащего, ранению/инвалидности или региональная выплата участнику СВО?