Подскажите как правильно разрешить ситуацию и в моей ли это компетенции?
Здравствуйте. Ситуация следующая, я стал председателем ГК 6 месяцев назад и с первого дня моего вступления в должность ко мне обратился гражданин с вопросом переоформления гаража (по членской книжке) в связи с вступлением в наследство. Я стал разбираться с этим вопросом и выяснил следующее:
- последней записью, в документах кооператива о владельце гаража №, действительно является отец обратившегося, членские взносы не оплачивались более 10 лет
- прошлый председатель выдал членскую книжку новому владельцу, новый владелец, оплатил вступительный взнос и оплачивал последующие членские взносы и как он утверждает, гараж он купил и деньги за него заплатил предыдущему владельцу.
- каких либо документов, подтверждающих сделку и передачу права пользования гаража, кроме членской книжки, не оформляли
- прошлый владелец гаража умер примерно спустя год после продажи гаража.
- наследник объявился спустя почти 3 года после смерти отца.
- председателя, оформлявшего членскую книжку, уже нет в живых, что либо выяснить нет возможности
- внутренняя документация велась не добросовестно, записи о членских взносах и переоформлении гаражей не везде актуальны
Сейчас наследник требует переоформить гараж на него, т.к. гараж был якобы незаконно передан и членская книжка фиктивная. Текущий владелец конечно все отрицает и утверждает что есть свидетели. Я все это время занимал нейтральную позицию, призывал решить этот вопрос между собой (контакты друг друга у них есть), взносы за него не брал и каких-либо новых записей не делал. Наследник требовал если не вернуть гараж, то денег за него (при чем больше чем он стоил ранее да и сейчас за него столько не дадут), теперь текущий владелец, предложил ему возврат гаража на условиях возмещения вложений, на что наследник отказался. Подскажите как правильно разрешить ситуацию и в моей ли это компетенции?