Здравствуйте, Сайдгалин.
Можно попробовать привлечь соседку к ответственности за клевету, а параллельно — взыскать компенсацию за моральный вред.
Фраза про «наркомана» и «рак 4-й стадии» — это конкретные утверждения о фактах. Если соседка знала, что это неправда (а вы подтверждаете, что не были наркоманом, а диагноз другой), и при этом распространила эти слова (сказала кому-то ещё, не только вам), тут есть признаки клеветы.
Для уголовной ответственности нужно доказать заведомую ложность. То есть соседке придётся убедить следствие, что она искренне верила в правдивость своих слов. Если же она просто высказала домыслы или сплетни, не имея доказательств, состав преступления может не сложиться.
Обратитесь в полицию с заявлением. С 2025 года уголовные дела о клевете без отягчающих обстоятельств — частно-публичного обвинения: вы подаёте заявление в полицию, а не в суд напрямую, и правоохранители сами проводят проверку.
Соберите доказательства: зафиксируйте факт разговора (если есть запись), найдите свидетелей, которые слышали эти слова.
Если дело возбудят, вы будете выступать в качестве частного обвинителя.
Даже если уголовное дело не сложится, вы вправе подать гражданский иск. По статье 152 Гражданского кодекса РФ можно потребовать:
Опровержения распространённых порочащих сведений (например, соседка публично заявит, что ошибалась).
Компенсации морального вреда за причинённые нравственные страдания. Суды учитывают степень вины, характер высказываний и индивидуальные особенности потерпевшего.
Дай бог вам здоровья. Собаки дают, караван идёт.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.