Можно ли парковать машину перед калиткой в доме на два хозяина?

Добрый день, дом на два хозяина, на улицу выход наш только калитка, остальной фасад получается соседа, который запрещает парковать машину, тк она занимает больше места чем размер калитки. Чем руководствоваться при общении
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Сам факт, что машина шире калитки, не даёт соседу права диктовать вам, где парковаться - запретить он может только на своей личной территории, а не на землях общего пользования или общей долевой собственности. Если участок под домом оформлен на двух собственников как общая долевая собственность (а по описанию похоже, что именно так - дом на два хозяина, единый участок), то порядок пользования землёй определяется по соглашению всех собственников, а не в одностороннем порядке (ст. 247 ГК РФ). Сосед не вправе единолично решать, где вам можно парковаться на общей земле, если вы не выходите за пределы своей фактической доли пользования.

Другой вариант - если машина паркуется на улице (проезде общего пользования, а не на приватном участке соседа), то здесь действуют не договорённости с соседом, а Правила дорожного движения: запрещена стоянка, если она создаёт помеху проезду других машин, пешеходам или спецтехнике - п. 12.4 ПДД. Мнение соседа тут вообще не имеет юридического значения, если формально нарушений ПДД нет.

Но есть нюанс: если для проезда к вашей калитке машина фактически заезжает или разворачивается по территории, которая юридически относится к участку соседа (даже частично) - тут уже нужен либо сервитут, либо соглашение о порядке пользования, иначе сосед формально прав, и спор придётся решать через суд.

Ключевое - разобраться, чья земля под колёсами машины: общая долевая, личная соседа или улица общего пользования. От этого зависит вся дальнейшая тактика общения и документы, которые нужно готовить.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Если речь идёт об использовании прилегающей к участку улицы — общественной территории, то оба собственника имеют равные права по её использованию в установленном законом порядке, стоянка машин регулируется правилами дорожного движения, сосед не имеет права как-то ограничивать парковку на чужой для него территории. Если собственник полагает, что его право собственности нарушается, он может обращаться в суд.