Можно ли сотруднику МВД уйти в отпуск перед выходом на пенсию вне графика?

Добрый день! Я являюсь сотрудником МВД РФ и написала рапорт с выходом на пенсию, но хочу уйти в отпуск, а по графику он у меня в сентябре! ОК говорит что нужно отгуливать только по графику)
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

ОК не прав - при увольнении по выслуге лет сотрудник имеет безусловное право на использование всех неиспользованных отпусков перед увольнением, вне графика отпусков. Это прямо закреплено в ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ - график составляется для текущей работы личного состава, а не для тех, кто увольняется по льготным основаниям.

Плюс, если у Вас выслуга 20 лет и более и Вы ещё не использовали "президентский" отпуск по личным обстоятельствам (30 суток, ст. 63 того же закона) - его тоже нужно отгулять перед увольнением, он даётся один раз за всю службу.

Отказ отдела кадров сослаться на график отпусков в данном случае неправомерен - надо правильно оформить рапорт, чтобы кадры не смогли его "спустить на тормозах" или растянуть до сентября искусственно.

Здравствуйте!

Отдел кадров не прав. Вы имеете право на отпуск перед увольнением вне графика, и это прямо предусмотрено законом.

Почему Вы имеете право на отпуск сейчас:

Сотрудник МВД, подавший рапорт на пенсию, вправе использовать основной отпуск непосредственно перед увольнением, и этот отпуск предоставляется не по графику, а по Вашему желанию, с таким расчётом, чтобы его окончание совпало с датой увольнения.

Пункт 5 статьи 56 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в ОВД»: Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы, по его желанию предоставляется неиспользованный основной отпуск. Отпуск предоставляется в удобное для сотрудника время, чтобы последний день отпуска приходился на день увольнения.

Это императивная норма. Желание сотрудника уйти в отпуск перед пенсией имеет приоритет над графиком отпусков.

Что делать:

1. Подайте письменный рапорт на имя начальника с просьбой предоставить оставшуюся часть отпуска непосредственно перед увольнением, ссылаясь на пункт 5 статьи 56 ФЗ № 342. Зарегистрируйте его.
2. Если откажут письменно, обжалуйте отказ в суд или в прокуратуру — они быстро приведут кадры в чувство.

Вывод: ОК ошибается. Требуйте отпуск перед увольнением, по закону вам обязаны его дать.

С уважением, Светлана Соколова.