Ответ команды Правовед
ОК не прав - при увольнении по выслуге лет сотрудник имеет безусловное право на использование всех неиспользованных отпусков перед увольнением, вне графика отпусков. Это прямо закреплено в ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ - график составляется для текущей работы личного состава, а не для тех, кто увольняется по льготным основаниям.
Плюс, если у Вас выслуга 20 лет и более и Вы ещё не использовали "президентский" отпуск по личным обстоятельствам (30 суток, ст. 63 того же закона) - его тоже нужно отгулять перед увольнением, он даётся один раз за всю службу.
Отказ отдела кадров сослаться на график отпусков в данном случае неправомерен - надо правильно оформить рапорт, чтобы кадры не смогли его "спустить на тормозах" или растянуть до сентября искусственно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Отдел кадров не прав. Вы имеете право на отпуск перед увольнением вне графика, и это прямо предусмотрено законом.
Почему Вы имеете право на отпуск сейчас:
Сотрудник МВД, подавший рапорт на пенсию, вправе использовать основной отпуск непосредственно перед увольнением, и этот отпуск предоставляется не по графику, а по Вашему желанию, с таким расчётом, чтобы его окончание совпало с датой увольнения.
Пункт 5 статьи 56 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в ОВД»: Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы, по его желанию предоставляется неиспользованный основной отпуск. Отпуск предоставляется в удобное для сотрудника время, чтобы последний день отпуска приходился на день увольнения.
Это императивная норма. Желание сотрудника уйти в отпуск перед пенсией имеет приоритет над графиком отпусков.
Что делать:
1. Подайте письменный рапорт на имя начальника с просьбой предоставить оставшуюся часть отпуска непосредственно перед увольнением, ссылаясь на пункт 5 статьи 56 ФЗ № 342. Зарегистрируйте его.
2. Если откажут письменно, обжалуйте отказ в суд или в прокуратуру — они быстро приведут кадры в чувство.
Вывод: ОК ошибается. Требуйте отпуск перед увольнением, по закону вам обязаны его дать.
С уважением, Светлана Соколова.