Здравствуйте!
Для начала желательно вообще понять, как дом указан в ЕГРН: отдельная часть дома, квартира, блокированный дом или доля в одном жилом доме. От этого собственно и зависит ответ на вопрос что делать дальше.
Сначала закажите свежие выписки ЕГРН на дом и участок. Затем обратитесь к кадастровому инженеру. Он осмотрит дом после сноса соседней части и скажет, можно ли подготовить технический план для внесения изменений в ЕГРН. По ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ:
Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
После подготовки технического плана документы подаются в Росреестр, можете через МФЦ, это даже удобнее. По ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ:
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Если у Вас оформлена доля в одном доме, а не отдельный объект, сосед не мог свободно распоряжаться общей недвижимостью так, чтобы затронуть Ваши права. По п. 1 ст. 246 ГК РФ:
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
По п. 1 ст. 247 ГК РФ:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Если Ваша часть фактически отдельная, с отдельным выходом и общей боковой стеной без проемов, можно оформить как дом блокированной застройки. По п. 40 ст. 1 ГрК РФ:
дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
Но это должен подтвердить кадастровый инженер по фактическому состоянию дома и документам.
Если после сноса пострадала Ваша часть дома: стена, крыша, фундамент, коммуникации, теплоизоляция, появилась сырость или трещины, нужно сразу фиксировать ущерб. Сделайте фото, видео, вызовите специалиста для заключения, сохраните чеки и смету. По ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По п. 1 ст. 15 ГК РФ:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Если сосед не согласен исправлять последствия, нужно обращаться в суд. В суде можно требовать обязать соседа устранить нарушения, восстановить поврежденные элементы либо взыскать расходы на ремонт. Но нужно будет доказать связь между действиями соседа и повреждениями Вашего дома.