Здравствуйте, Евгений!
С правовой точки зрения у вас две разные проблемы, и разбирать их нужно порознь. Первая — беспочвенные обвинения в шуме. Ответственность за нарушение тишины наступает только при доказанном факте, а голословные жалобы соседки, которые не подтверждаются ни другими жильцами, ни выездами полиции, юридической силы не имеют. Более того, если она распространяет заведомо ложные сведения, порочащие вас, вы вправе требовать их опровержения и защиты доброго имени (статья 152 Гражданского кодекса РФ), а при заведомой ложности обвинений возможна и ответственность за клевету (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ).
Вторая, более серьёзная часть — угрозы «отправить мужа в штурмовики» через родственника из комендатуры. Любые решения в отношении военнослужащего принимаются исключительно на законных основаниях и в установленном порядке, а не по личной мести соседки или желанию отдельного сотрудника. Использование служебного положения для сведения бытовых счётов недопустимо. Если мужа вызывают в часть под давлением, а не по законным основаниям, это следует обжаловать командованию части и в военную прокуратуру, которая как раз надзирает за законностью в отношении военнослужащих.
Практически вам стоит перевести конфликт в документальную плоскость, где ложь и угрозы работают против самой соседки. Фиксируйте её обращения и угрозы — записи разговоров, скриншоты переписки, показания других соседей о том, что шума и жалоб нет. Соберите письменные подтверждения соседей. На основании этого можно направить соседке письменное предупреждение о недопустимости распространения ложных сведений и угроз, а при их продолжении обратиться с заявлением в полицию и, в части давления через комендатуру, в военную прокуратуру.
Скажите, зафиксированы ли где-либо угрозы соседки — в переписке, аудиозаписи или при свидетелях? И на каком основании мужа вызывали в часть — ему объявили конкретную причину предупреждения?
Могу помочь составить письменное предупреждение соседке и обращение в военную прокуратуру о недопустимости неправомерного давления.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!