Что грозит 15-летнему подростку за пощечину сверстнику?

Моя дочь 15 лет дала девочке пощечину при всем классе на выпускном за то что та пускала непотребные слухи про моего ребенка и про родителей. Написали заявление на неё. Спустя 5 дней поехали снимать побои. Что за это грозит. Доказательств зафиксированных, что были слухи нет

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация неприятная, но важно понимать: вашей дочери 15 лет, поэтому за обычную пощёчину её, как правило, не могут привлечь к административной ответственности как взрослого.

Если у второй девочки нет серьёзного вреда здоровью, обычно речь может идти о проверке в ПДН/КДН, профилактической беседе, постановке вопроса о поведении несовершеннолетней и, возможно, о привлечении родителей по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Но это не означает автоматически, что вас обязательно накажут.

То, что побои пошли снимать только через 5 дней, тоже имеет значение. Им нужно будет доказать, что повреждения, если они есть, получены именно от вашей дочери, а не позже и не при других обстоятельствах.

При этом слухи сами по себе не оправдывают пощёчину, но объясняют конфликт и мотив. Даже если у вас нет письменных доказательств слухов, можно указать свидетелей: одноклассников, родителей, педагогов, тех, кто слышал эти разговоры или знает о конфликте.

Сейчас важно:

Не отрицать очевидное, если факт пощёчины был при классе.
Объяснить, что это был единичный конфликт на фоне провокаций и распространения неприличных слухов.
Подготовить письменное объяснение для ПДН/КДН.
Собрать характеристики на дочь из школы, секций, от классного руководителя.
Указать свидетелей, которые могут подтвердить конфликт и слухи.
По возможности предложить примирение и извинения, но без признания того, чего фактически не было.
Также можно подать встречное заявление по факту распространения неприличных слухов, если есть свидетели или переписка. Это не отменит саму пощёчину, но покажет, что конфликт возник не на пустом месте.

Если вызовут в ПДН или КДН, лучше идти спокойно, с письменной позицией и просить не применять к ребёнку жёсткие меры, поскольку вреда здоровью не было, конфликт единичный, семья готова провести воспитательную работу.

При необходимости могу помочь подготовить письменное объяснение для ПДН/КДН по этой ситуации.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.