Здравствуйте!
Процедура восстановления билета не приведёт к автоматической отправке на СВО.
Ваши действия:
1. Обратитесь в военкомат по месту жительства в течение двух недель после утери.
2. Если есть подозрения, что билет украли, сначала зайдите в полицию и напишите заявление. Вам выдадут талон-уведомление — его нужно будет показать в военкомате. Если просто потеряли — этот шаг пропускаете.
3. В военкомате напишите заявление об утере. Сотрудник попросит описать обстоятельства — это нужно, чтобы решить, выносить ли предупреждение или назначать штраф по ст. 21.7 КоАП РФ.
4. Подготовьте документы: паспорт (и копии основных страниц), 2 матовые фотографии 3×4 см без уголка, талон из полиции (если был), квитанцию об уплате штрафа (если его назначат).
Важное про категорию. Вам не придётся заново проходить медкомиссию только ради восстановления билета. Сотрудники военкомата возьмут категорию из вашей учётной карточки или личного дела, которые хранятся в архиве. В новый билет перенесут ту же категорию, что была раньше. Так что если вы были «не годен» (категория «Д») — в дубликате она сохранится.
Дождитесь изготовления дубликата. Обычно это занимает около месяца, но в отдельных случаях срок могут продлить до 60 дней.
Как обезопасить себя
Внимательно читайте всё, что дают подписать. В процессе могут предложить пройти дополнительное обследование или подписать какие-то бумаги. Ваша задача — убедиться, что в документах зафиксирована именно та категория, которая была изначально, и нет скрытых условий.
Спросите у сотрудника военкомата. Прямо задайте вопрос: «Означает ли восстановление билета, что меня могут призвать на СВО?». Специалист обязан дать разъяснение — это нормальная практика.
Сейчас мобилизационные мероприятия официально не проводятся. Даже если в билете окажется категория, которая в теории допускает призыв в особых условиях, автоматически вас никуда не отправят без соответствующего указа.