Может ли компания подать в суд за работу с бывшими клиентами после увольнения?

Всем добрый день. Работал в компании «А» менеджером по оптовым продажам более 3 лет. Познакомился со всеми клиентами. Сейчас уволился с компании, открыл ИП и договорился с конкурентами компании в которой я работал(Точно такой же товар), планирую продавать товар конкурентам, клиентам с которыми я познакомился в компании «А» Вопрос, может ли компания «А» подать на меня в суд за то что я продаю товар конкурентов их клиентам и они теряют прибыл? Как мне обезопасить себя чтобы меня не смогли привлечь? Документ о коммерческой тайне подписывал Планирую открыть компанию в этой сфере, важно чтобы меня не затаскали по судам и не привлекли Какие проблемы у меня вообще могут быть?
, Роман, г. Москва

Здравствуйте! Компания «А» вправе обратиться в суд или ФАС, но ответственность возникает не за работу в той же сфере и не за продажу похожего товара, а при доказанном использовании клиентской базы, условий сделок, цен, скидок, переписки, CRM или иных сведений, которые были законно отнесены к коммерческой тайне, поскольку бывший работник обязан не разглашать и не использовать такую информацию после увольнения.  Чтобы снизить риски, не используйте материалы бывшего работодателя, удалите его файлы и выгрузки, фиксируйте, откуда получаете контакты клиентов, работайте только через открытые источники или новые обращения клиентов, не упоминайте внутренние условия компании «А» и проверьте подписанное положение о коммерческой тайне.