Что делать, если требуют долг без указания названия микрофинансовой организации?

Пишут но не говорят с какого микрозайма

  • IMG_3056
    .png
  • IMG_3057
    .png
, Мария, г. Москва

Это схема телефонного мошенничества с агрессивным психологическим давлением.

Прекратите переписку и заблокируйте номер +7 (917) 391‑28‑67. Угрозы «звонить до тех пор, пока оплаты не поступит», «позорить на работе», обращение к родственникам — это прямое нарушение закона и признак нелегального взыскания. Легальные кредиторы и коллекторы не используют такие формулировки.

Не переходите по ссылкам и не вводите никакие коды. Даже если позже пришлют «официальное» сообщение со ссылкой на оплату — это может быть фишинг: переход по ссылке позволит злоумышленникам получить доступ к банковским приложениям или Госуслугам.

Проверьте кредитную историю. Закажите отчёт в БКИ через Госуслуги или напрямую в бюро. Это бесплатно до 2 раз в год. Если увидите заявку или договор займа, который вы не оформляли, сразу подайте заявление о мошенническом кредите в БКИ и в предполагаемую МФО.

Подайте заявление в полицию. Опишите ситуацию, приложите скриншоты переписки и детализацию звонков от оператора. Это нужно, чтобы зафиксировать факт вымогательства и угроз — такие действия подпадают под ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ст. 119 УК РФ (угрозы).

Направьте жалобу в Банк России и ФССП. В жалобе укажите номер телефона, даты и тексты сообщений, приложите скриншоты. Банк России ведёт реестр легальных МФО и кредитных организаций: если компания, от имени которой действуют, в реестре отсутствует — это мошенники.

Проверьте, не фигурирует ли ваш номер в чужих договорах. Если вы когда‑либо давали свой телефон как «контактный» для кого‑то (родственника, коллеги), он мог попасть в базу взыскателей. В этом случае нужно подать заявление об исключении номера из базы обзвона.

Важные правовые ориентиры:

Деятельность по возврату просроченной задолженности регулируется ФЗ № 230. В нём прямо запрещены угрозы, давление, звонки третьим лицам и требование оплаты под страхом «позора».

Если долг действительно есть, его взыскание возможно только через суд и службу судебных приставов, а не через запугивание в мессенджере.