Полностью избежать ответственности только за счёт факта давления со стороны руководства вряд ли получится, но у вас есть реальные основания для смягчения ситуации, и их стоит использовать активно.
Ключевой момент это статья 42 УК РФ об исполнении приказа или распоряжения. Если вы действительно не осознавали, что оформление сим карт по чужим паспортным данным без ведома этих людей является преступлением, и выполняли указания непосредственного руководителя как часть рабочих обязанностей, это может рассматриваться как исполнение обязательного распоряжения, ответственность за которое в первую очередь несёт тот, кто отдал незаконное указание. Если же следствие докажет, что вы понимали противозаконность своих действий, эта норма работать не будет, и здесь очень многое зависит от переписки с руководителем, от формулировок его указаний и от того, что вы уже успели сказать на допросах.
Дополнительно закон прямо называет смягчающими обстоятельствами совершение действий под влиянием материальной или служебной зависимости, а также при нарушении условий правомерности исполнения приказа, это статья 61 УК РФ. Ваша ситуация под угрозой штрафа за невыполнение плана и без личной выгоды описывается именно этими формулировками, суд обязан их учитывать при назначении наказания, даже если они не освобождают от ответственности полностью.
Отдельно стоит понимать, что при первой судимости и преступлении небольшой или средней тяжести закон допускает освобождение от уголовной ответственности через деятельное раскаяние или судебный штраф, это статьи 75 и 76.2 УК РФ, если вы явитесь с повинной, дадите полные показания и поможете установить роль руководства в произошедшем. Это реалистичный путь закрыть дело без судимости. А вот конкретную тяжесть и точную квалификацию, по которой вас в итоге привлекают, лучше уточнить отдельно, статья 274.4 в известной мне редакции УК РФ не встречается в таком виде, поэтому важно свериться с точным номером и формулировкой статьи в постановлении или протоколе, который вам предъявили, от этого будет зависеть, какая именно стратегия защиты сработает.
Если хотите разобрать вашу ситуацию подробнее, с учётом переписки с руководителем и точной формулировки обвинения, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/
За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/
Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.
С уважением, Юрист Борис Гурин