Что будет со старшим сыном при разводе и лишении родительских прав на младшего?

У меня такое дело,мы с мужем разошлись,но не разводились,со мной проживает старший сын записанный на него,а с ним проживает младший сын,сейчас я нахожусь в положении на последних неделях и бывший муж подал на развод и на лишение меня родительских прав на младшего сына и назначение алиментов,дак вот вопрос что будет со старшим сыном просто говорят что его тоже могут забрать хотя он подал на лишение на младшего сына и он не общался и не приезжал к старшему.

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Лишение родительских прав рассматривается в отношении каждого конкретного ребёнка, и на это нужны веские основания.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

· уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе – злостное уклонение от уплаты алиментов);

· злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);

· жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);

· хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ);

· совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в главе 16 УК РФ) любого члена семьи.