Можно ли разместить чужие свидетельства о РИД на сайте своей компании?

Могу ли я на сайте своей компании в разделе Сертификаты и Патенты разместить рядом со своими результатами интеллектуальной деятельности (РИД) чужие свидетельства о других проектах, в которых я был соавтором, но правообладателем является третья компания? Приветствуются ссылки на законы и правовые акты.

, Ваган Саруханов, г. Москва

Здравствуйте! Разместить сведения можно, поскольку право авторства сохраняется за соавтором независимо от принадлежности исключительного права третьей компании, что следует из статей 1228, 1265 и 1356 ГК РФ. Рядом с каждым свидетельством укажите конкретный проект, вашу роль соавтора и действующего правообладателя, не создавая впечатления, что РИД или патент принадлежат вашей компании, поскольку использование РИД определяет правообладатель по статье 1229 ГК РФ, а вводящая в заблуждение реклама запрещена статьей 5 Закона о рекламе.  Для снижения риска лучше разместить реквизиты и ссылку на официальный реестр, а копию свидетельства публиковать после проверки договора с правообладателем, наличия его логотипа и непубличных данных.

Ваган Саруханов
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за консультацию и ответ со ссылками. Удачи!