Могут ли отказать в жилищном сертификате сироте при наличии задолженности по займам?

Здравствуйте, я сирота и стою на очередь денежной компенсации на приобретение жилья(сертификат ).У меня есть задолженности по микро займам, которые уже перешли судебным приставам. Сумма задолженности 160 тысяч рублей. Скажите могут ли мне отказать в выдаче сертификата из-за задолженностей?

, Валентина, г. Иркутск

Валентина, добрый день. Наличие долгов по микрозаймам и исполнительных производств не является основанием для отказа сироте в жилищном сертификате, так как право на обеспечение жильём не ставится в зависимость от кредитной задолженности. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159‑ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не содержит условия об отсутствии кредитных долгов как требования для предоставления жилья или социальной выплаты (сертификата).
Законные поводы для отказа обычно связаны с несоответствием статусу (утрата статуса сироты), предоставлением недостоверных данных, нарушением порядка очередности и т.п., но не с долгами перед банками и МФО.
Из‑за задолженности 160 тыс. руб. по микрозаймам Вам не вправе отказать в выдаче жилищного сертификата; если орган соцзащиты или опеки попытается сослаться на долги как причину отказа, это можно обжаловать как нарушение 159‑ФЗ в прокуратуру или суд.