Можно ли отчислиться из военной академии после 2 курса и перевестись в другой вуз?
Здравствуйте, могу ли я после окончания 2 курса ( завершения сессии) в военной академии отчислиться, и поступить на 3 курс в инженерном направлении ?
Здравствуйте, Авраам.
Сразу отвечу: автоматически это не получится. Отчислиться и сразу поступить на 3-й курс по другому (инженерному) направлению в той же военной академии нельзя.
Дело в статусе курсанта. Пока вы учитесь, вы — военнослужащий. Отчисление из академии означает, что вы прекращаете этот статус, и просто так «перевестись» в другую специальность внутри ведомства нельзя.
Сначала нужно отчислиться из текущей академии. Основания для этого прописаны в нормативных актах (например, неуспеваемость, нежелание учиться, состояние здоровья по заключению ВВК, невозможность продолжать обучение по не зависящим от вас причинам, отказ заключить контракт). Если причина добровольная (например, смена интересов), это нужно грамотно оформить.
После отчисления вы встаёте на воинский учёт и, скорее всего, подлежите призыву на срочную службу (если вам уже есть 18 лет и вы не выслужили срок).
И только после этого можно пытаться поступать в другую военную академию или на другой факультет. Но и тут есть жёсткое условие: должны быть вакантные места на нужном курсе и по нужной специальности. Комиссии по переводам смотрят на оценки, физическую подготовку и другие критерии — просто так «перепрыгнуть» курс не выйдет.
Поэтому мой совет: не принимайте решение спонтанно. Начните с разговора в учебном отделе вашей академии. Там помогут оценить вашу ситуацию, подскажут, какие документы нужны для оформления отчисления, и честно скажут, есть ли шансы на перевод при наличии вакантных мест. Параллельно можно изучить правила приёма на инженерные направления в других военных вузах — это даст реальную картину для сравнения.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.
Здравствуйте Авраам
Как показала практика после отчисления вас отправят служить и направят на СВО на передовую.
Перевестись вы не сможете.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.