Можно ли оформить опекунство над внучкой пенсионеру с инвалидностью?

Моя дочь была матерью одиночкой. После болезни умирает и оставляетдочь 7 лет. Мне 65 лет и я инвалид первой группы про болезни Паркинсона 3 стадии. Могу ли я стать опекуном внучки, т. К. Чувствую себя хорошо и вполне могу за ней ухаживать.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Инвалидность I группы - это прямое медицинское противопоказание для назначения опекуном, независимо от того, как Вы себя чувствуете. По п. 6 Перечня заболеваний, при которых лицо не может принять ребёнка под опеку (утв. Правительством РФ), наличие инвалидности I группы само по себе является основанием для отказа - орган опеки не оценивает субъективное самочувствие, а руководствуется формальным медицинским заключением. Это подтверждается и ст. 146 СК РФ, где прямо указано, что опекунами не назначаются лица, имеющие заболевания из перечня, установленного Правительством РФ.

Проблема в том, что диагноз "болезнь Паркинсона" сам по себе не всегда критичен, но именно факт присвоения I группы инвалидности автоматически закрывает путь через медкомиссию - при прохождении освидетельствования (сейчас это форма № 164-1/у) врачи обязаны указать группу инвалидности, и комиссия просто не выдаст положительное заключение.

Но это не значит, что ребёнок останется без Вашей заботы. Закон предусматривает варианты, при которых опекуном формально становится другой человек (например, второй родственник, если он есть), а Вы фактически осуществляете уход и проживаете с внучкой - это законно и не запрещено. Также есть возможность оспорить отказ, если группа инвалидности связана не с прогрессирующим слабоумием или невозможностью самообслуживания, а состояние стабильное - но по Паркинсону 3 стадии шансы такого оспаривания низкие, и здесь важно понимать реальный расклад, прежде чем тратить время на комиссию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Формально вы можете быть назначены опекуном внучки, если органы опеки и попечительства признают, что ваше состояние здоровья и бытовые условия позволяют вам реально заботиться о ребенке и это соответствует ее интересам (статьи 145 и 146 СК РФ; статья 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Закон не устанавливает абсолютного запрета на назначение опекуном пожилого человека или инвалида, но содержит перечень лиц, которые не могут быть опекунами, в том числе граждан, по состоянию здоровья не способных выполнять обязанности по воспитанию ребенка (статья 146 СК РФ, статья 10 Федерального закона № 48‑ФЗ).

При рассмотрении вопроса об установлении опеки органы опеки учитывают, в каком окружении воспитывался ребенок, привязанность к родственникам, условия проживания и возможность кандидата обеспечивать уход, воспитание и развитие ребенка (статья 123 СК РФ, статья 15 Федерального закона № 48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Поэтому вам нужно обратиться в орган опеки по месту проживания внучки с заявлением о назначении вас опекуном, предоставить медицинские документы, подтверждающие, что, несмотря на инвалидность, вы можете ухаживать за ребенком, а также документы о жилищных условиях; окончательное решение будет принимать орган опеки, исходя из интересов внучки и требований закона.