Как обеспечить проезд к дому в полосе отвода РЖД при отсутствии дороги?

Тема: Отсутствие подъезда к жилому дому в полосе отвода РЖД

Адрес объекта: Республика Башкортостан, Белорецкий район, г. Белорецк, ул. Дальневосточная, д. 6.

Суть ситуации:

Я собственник (или проживаю) в жилом доме и на земельном участке по указанному адресу. Участок находится в полосе отвода ОАО «РЖД».

Прямого автомобильного подъезда к дому нет. Существующая дорога полностью разрушена, проезд невозможен даже для трактора.

Фактический способ попасть домой:

1. Доехать на машине до станции Укшук (г. Белорецк).

2. Оставить автомобиль у станции.

3. Перейти железнодорожные пути пешком.

4. Пройти ещё примерно 300 метров до дома.

Последствия:

К дому не могут проехать скорая помощь, пожарная служба, полиция. Это создаёт прямую угрозу жизни и здоровью.

Вопросы к юристу:

1. Кто по закону обязан обеспечить подъезд к жилому дому в полосе отвода РЖД?

2. Можно ли обязать ОАО «РЖД» или администрацию обустроить проезд?

3. Каков порядок действий для решения проблемы (в какие инстанции обращаться)?

Буду благодарен за разъяснение перспектив и возможных шагов. Готов предоставить дополнительные материалы (фото дороги, схему прохода через пути и т.д.) при необходимости.

, Яков, г. Магнитогорск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Яков, здравствуйте.

Обязать обеспечить проезд можно - но ответственность здесь двойная, и это ключевой момент. Обеспечение противопожарных проездов к жилым зданиям - прямая обязанность, установленная ст. 67 ФЗ № 123-ФЗ: для малоэтажной застройки расстояние от проезда до здания не должно превышать 50 метров. У Вас это расстояние явно нарушено в разы (300+ метров пешком через пути).

Но земли полосы отвода принадлежат ОАО «РЖД» на праве постоянного (бессрочного) пользования, и по ст. 90 ЗК РФ использование этих земель подчинено прежде всего требованиям безопасности движения поездов. Поэтому РЖД сама по себе строить дорогу не обязана - её обязанность иная: не препятствовать доступу и обеспечить безопасный легальный переезд через пути (регулируется ФЗ № 17-ФЗ). А организация самой дороги/подъезда к жилому дому - это обычно полномочие органа местного самоуправления в рамках дорожной деятельности.

Есть нюанс, который сильно влияет на перспективы: если дом стоит в полосе отвода и был возведён после её установления, то суд может занять позицию, что риски отсутствия подъезда легли на застройщика/собственника изначально. Это надо проверять по документам - когда установлена полоса отвода, когда построен дом, есть ли у Вас правоустанавливающие документы на участок.

Отдельно момент безопасности жизни: отсутствие подъезда для скорой и пожарных - это основание для обращения в МЧС и прокуратуру уже сейчас, независимо от итога земельного спора, поскольку это прямая угроза жизни неограниченного круга лиц.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.