Как обеспечить проезд к дому в полосе отвода РЖД при отсутствии дороги?
Тема: Отсутствие подъезда к жилому дому в полосе отвода РЖД
Адрес объекта: Республика Башкортостан, Белорецкий район, г. Белорецк, ул. Дальневосточная, д. 6.
Суть ситуации:
Я собственник (или проживаю) в жилом доме и на земельном участке по указанному адресу. Участок находится в полосе отвода ОАО «РЖД».
Прямого автомобильного подъезда к дому нет. Существующая дорога полностью разрушена, проезд невозможен даже для трактора.
Фактический способ попасть домой:
1. Доехать на машине до станции Укшук (г. Белорецк).
2. Оставить автомобиль у станции.
3. Перейти железнодорожные пути пешком.
4. Пройти ещё примерно 300 метров до дома.
Последствия:
К дому не могут проехать скорая помощь, пожарная служба, полиция. Это создаёт прямую угрозу жизни и здоровью.
Вопросы к юристу:
1. Кто по закону обязан обеспечить подъезд к жилому дому в полосе отвода РЖД?
2. Можно ли обязать ОАО «РЖД» или администрацию обустроить проезд?
3. Каков порядок действий для решения проблемы (в какие инстанции обращаться)?
Буду благодарен за разъяснение перспектив и возможных шагов. Готов предоставить дополнительные материалы (фото дороги, схему прохода через пути и т.д.) при необходимости.