Как восстановить документы и подтвердить личность при их отсутствии с 90-х годов?

Нет документов давно с 90х, из того что подтвердит личность на руках только школьный атестат и диплом о высшем образовании, из родственников сестра. Какой порядок действий, как установить и подтвердить личность?

, Наталья, г. Калуга

Ситуация сложная, но решаемая. Отсутствие документов с 90-х годов — частый случай, и государство предусмотрело процедуру для таких ситуаций.

Восстановление личности (и, как следствие, получение паспорта) происходит через суд. Это единственный законный путь в вашем случае, так как стандартных оснований (потеря, кража, порча) у вас нет — документа просто никогда не было на руках или он недействителен слишком давно.

Вот пошаговый план действий:

Шаг 1: Сбор косвенных доказательств
Поскольку у вас есть только аттестат и диплом, а из родственников — сестра, вам нужно собрать максимум любых документов, где указаны ваши ФИО, дата рождения и желательно фотография. Суд будет рассматривать совокупность доказательств.

Соберите всё, что сможете найти:

Аттестат и диплом: Оригиналы. Они подтверждают ваше ФИО и дату рождения.
Свидетельство о рождении: Если оно сохранилось хотя бы в виде ксерокопии — это идеальный документ. Попробуйте запросить дубликат в ЗАГСе того города, где родились. Возможно, запись в архиве сохранилась.
Фотографии: Найдите любые старые фотографии, где вы сняты вместе со своей сестрой. Желательно несколько разных снимков разного возраста.
Справка с места работы: Трудовая книжка или справки от работодателей за прошлые годы.
Медицинские документы: Старые медицинские карты, выписки из больниц, полисы ОМС (если есть).
Характеристика: Попросите участкового по месту жительства написать характеристику на вас.
Квитанции/Чеки: Любые старые квитанции ЖКХ, договоры на ваше имя.
Шаг 2: Подготовка заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Вам нужно подать заявление в суд по месту вашего жительства. Заявление пишется в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). В нем вы просите суд установить факт вашей личности / принадлежности вам дипломов и аттестата.

Что указать в заявлении:

Подробно опишите вашу ситуацию: «Паспорт гражданина РФ я никогда не получал / утратил настолько давно, что восстановить его стандартным путем невозможно».
Укажите причину отсутствия документов (например: переезд, отсутствие бланков в 90-е, семейные обстоятельства).
Перечислите все собранные вами доказательства (аттестат, диплом, фото с сестрой и т.д.).
Обязательно укажите цель обращения в суд: «Для чего мне это нужно» — для получения паспорта.
Ходатайствуйте перед судом вызвать свидетелей. Главным свидетелем будет ваша родная сестра. Она должна подтвердить суду, что вы — это вы, рассказать историю семьи, место вашего рождения и проживания.
Шаг 3: Судебное разбирательство
Это самый важный этап.

Явка в суд: Вы должны прийти лично.
Свидетели: Ваша сестра обязательно должна присутствовать в суде. Ее показания будут ключевыми. Также могут помочь соседи, бывшие коллеги, кто знал вас много лет.
Решение суда: Если судья убедится, что представленные доказательства (документы + показания сестры) подтверждают вашу личность, он вынесет Решение об установлении факта, удостоверяющего личность.Важно: Решение вступает в законную силу через месяц. После этого вам выдадут копию решения с отметкой о вступлении в силу.
Шаг 4: Получение паспорта
Имея на руках вступившее в силу решение суда, вы идете в МВД (отделение по вопросам миграции):

Предъявляете решение суда.
Заполняете заявление о выдаче паспорта взамен утраченного.
Оплачиваете госпошлину.
Фотографируетесь.
На основании решения суда сотрудник МВД обязан принять у вас документы и выдать паспорт гражданина Российской Федерации.

Резюме: Ваш главный союзник — это родная сестра-свидетель и наличие диплома/аттестата, выданных официальными органами. Процедура через суд — стандартная практика для восстановления «безнадежно» утраченных документов. Не бойтесь обращаться в суд, это работает.