Ответ команды Правовед
Многодетным Вас признают - раздельное проживание одного из детей на статус не влияет, ключевое условие по Указу Президента № 63 - наличие трёх и более детей, независимо от того, живут они с Вами или с другим родителем.
Но есть нюанс: сам статус (удостоверение) - это одно, а право на конкретные выплаты - другое. Соцзащита при расчёте среднедушевого дохода семьи учтёт только тех детей, что фактически проживают с Вами и находятся на Вашем иждивении. Ребёнок, который живёт с матерью и получает от Вас алименты, в состав Вашей "выплатной" семьи, как правило, не включается - он числится в составе семьи получателя алиментов. То есть удостоверение многодетного отца получить можно, а вот на какие именно региональные выплаты Вы сможете претендовать - зависит от того, сколько детей реально проживает с Вами.
Дальше вопрос усложняется тем, что если с Вами живут только два ребёнка, а третий - тот, что на алиментах, то формально статус "многодетная семья" в смысле получения ежемесячных выплат под Вашей крышей может не подтвердиться, даже если удостоверение выдадут. Здесь всё зависит от формулировок регионального акта Костромской области и конкретики того, кто и как определён как член семьи для целей выплат.