Считается ли семья многодетной, если у супругов дети от разных браков?

Будет ли считаться многодетной семьёй если у меня двое своих детей и один ребёнок мужа
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Да, будет считаться - в Санкт-Петербурге ребёнок супруга от предыдущего брака включается в состав многодетной семьи, если он проживает совместно с вами и фактически находится на воспитании в вашей семье. Федеральный статус многодетной семьи (3+ детей) закреплён Указом Президента РФ от 23.01.2024 № 63, но конкретные условия учёта пасынков/падчериц и порядок выдачи удостоверения устанавливает региональный Социальный кодекс Санкт-Петербурга.

Ключевой момент - именно факт совместного проживания и воспитания. Если ребёнок мужа зарегистрирован и живёт с вами, вопросов обычно не возникает - его включают в состав семьи так же, как родных детей. А вот если он живёт у бывшей жены (пусть и приезжает погостить), соцзащита может отказать, и придётся либо доказывать фактическое совместное проживание, либо решать вопрос через суд.

Отдельно стоит учитывать: статус "многодетной семьи" (для удостоверения, льгот по проезду, ЖКУ) и право на региональный маткапитал за третьего ребёнка - это разные механизмы, и условия учёта ребёнка мужа там могут немного отличаться.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Да, семья может считаться многодетной: двое ваших детей и ребёнок мужа — это трое. Главное, чтобы ребёнок мужа жил и воспитывался с вами — этот факт подтвердят документами (справка о составе семьи и т. п.). Статус дают бессрочно, но льготы действуют обычно до 18 лет старшего ребёнка (или до 23 лет, если он учится очно). Подайте заявление в соцзащиту, МФЦ или через «Госуслуги» — учтут региональные правила. Удачи в решении вопроса!