Что грозит, если наехал на стену магазина и уехал с места происшествия?

Наехал задом на стену магазина, помял обшивку и уехал.
, Клиент, г. Нижнекамск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Уехали Вы зря - это уже не просто повреждённая обшивка, а оставление места ДТП, и по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ это грозит лишением прав на срок от 1 года до 1,5 лет либо административным арестом до 15 суток. Штрафа как альтернативы здесь нет, санкция именно такая.

Важный момент: наезд на препятствие (стену, столб, ограждение) - это ДТП по определению ПДД, даже если второго автомобиля не было и никто не пострадал. Раз есть повреждение чужого имущества - магазина, - это подпадает под обязательные требования об оформлении. Тот факт, что "уехал", а не остался - самое опасное в этой ситуации, потому что если бы Вы остались и оформили всё сами (Европротокол или вызов ГИБДД), максимум что грозило - гражданская ответственность за ущерб. А сейчас риск лишения прав.

У магазина, скорее всего, есть камеры видеонаблюдения снаружи или внутри, которые фиксируют парковку и подъезд - по госномеру Вас установят без проблем, это дело нескольких дней. Собственник может обратиться в ГИБДД или полицию с заявлением, и дальше уже будет разбирательство по факту оставления места ДТП.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.