На деревенской дороге сдавая задом чуть несбил пешеходов и уехал, они вызвали ГАИ, у них есть видео с

На деревенской дороге сдавая задом чуть несбил пешеходов и уехал, они вызвали ГАИ, у них есть видео с соседнего припаркованного авто, с ГАИ не общался ко мне никто не подъезжал,что ждать от недоброжелательных пешеходов и гаи?

, Андрей, г. Тверь

С высокой вероятностью вас будут вызывать в ГАИ для объяснений, а при наличии видео и заявления пешеходов могут оформить материал как ДТП с оставлением места происшествия.

За оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ обычно грозит лишение прав на 1–1,5 года или арест до 15 суток, а если будет установлен вред здоровью — возможна уже более серьезная ответственность.

Если на видео видно, что автомобиль действительно создал опасность и был контакт или наезд, сотрудники ГАИ будут устанавливать, было ли ДТП и понимали ли вы, что оно произошло.

Даже если вы не общались с инспекторами сразу, это не исключает последующий вызов, опрос, составление протокола и назначение разбирательства