Может ли мобилизованный уволиться и вернуться домой к семье?

Я мобилизованный могу ли я уволится и вернутся домой к семье

, Алексей, г. Москва

 Здравствуйте.

Есть конкретные законные основания, по которым мобилизованного обязаны уволить (демобилизовать) и вернуть домой.

Вот полный список этих оснований (согласно Указу Президента РФ № 647 и Федеральному закону «О мобилизации...»):

1. Основания, связанные со здоровьем (категория «Д»)

Это самое частое основание. Вас обязаны уволить, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас не годным к военной службе (категория «Д»).

· Что делать: Если есть тяжелые заболевания (последствия ранений, травм, болезни), нужно настаивать на направлении на ВВК в госпитале.

2. Возраст

Вас обязаны уволить при достижении предельного возраста:

· 65 лет — для высших офицеров.

· 60 лет — для подполковников и капитанов 1 ранга.

· 55 лет — для остальных военнослужащих (сюда попадает большинство мобилизованных рядовых, сержантов, прапорщиков).

3. Семейные обстоятельства (самое важное для вас)

Это те случаи, когда закон ставит интересы семьи выше службы. Вас обязаны уволить, если у вас есть документально подтвержденный статус:

· Трое и более детей до 16 лет. Это основание было введено для мобилизованных. Если детей четверо и больше — возраст учитывается до 18 лет (или до 23 при очном обучении), но для троих четко указано — до 16 лет.

· Ребенок-инвалид до 18 лет, если мать ребенка умерла или лишена родительских прав.

· Вы — единственный родитель (отец-одиночка) при условии, что мать детей умерла, лишена прав или признана безвестно отсутствующей.

· Необходимость ухода за близким родственником-инвалидом I группы, при условии, что больше некому ухаживать (нужно заключение медико-социальной экспертизы и справка о составе семьи).

· Беременность жены (срок не менее 22 недель) при наличии на иждивении троих и более детей до 18 лет (это редкая, но существующая норма).

· Наличие на иждивении ребенка, который воспитывается без матери (мать умерла, лишена прав, пропала без вести).

Важный нюанс: Наличие жены и просто двоих детей, пожилых родителей без инвалидности I группы или трудной жизненной ситуации, увы, не является основанием для увольнения.

4. Вы — депутат или сенатор

Если вас избрали в Госдуму, региональный парламент или Совет Федерации, служба приостанавливается.

Что делать прямо сейчас?

Если вы попадаете под один из пунктов списка «Семейные обстоятельства» или «Здоровье», алгоритм такой:

1. Подать рапорт на имя командира части. К рапорту приложить копии документов (свидетельства о рождении детей, справки об инвалидности, заключение ВВК и т.д.).

2. Если командир затягивает решение или отказывает устно — подать жалобу через военную прокуратуру гарнизона. Их адрес можно узнать в штабе части или через интернет.

3. Не покидайте часть самовольно. Даже если вы уверены, что у вас есть право на увольнение, уход без приказа об исключении из списков части расценивается как самовольное оставление части (уголовное преступление). Дождитесь официального приказа.

Если под эти основания вы не подходите, единственный способ на время увидеть семью — это отпуск, который предоставляется по решению командира (обычно не менее 14 суток раз в полгода).