Как расторгнуть контракт СВО, если отказали в зачислении по состоянию здоровья?

Мой муж подписал контракт СВО, прибыл в войсковую часть, но ему отказали по состоянию здоровья. Он был отправлен обратно в пункт сбора. Как ему расторгнуть контракт и вернуться домой?

, Валентина, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Ситуация, когда контракт на участие в СВО подписан, но по состоянию здоровья военнослужащему отказано в продолжении службы, требует чёткого понимания правовых механизмов расторжения. Поскольку ваш муж уже прибыл в войсковую часть и затем был отправлен обратно в пункт сбора, это означает, что формально он ещё находится на стадии оформления или начального этапа прохождения службы. В первую очередь, необходимо официально зафиксировать причину отказа — ухудшение состояния здоровья. Это должно быть подтверждено медицинскими документами, выданными военно-врачебной комиссией (ВВК) войсковой части или соответствующего медицинского учреждения.

 Ключевым документом для расторжения контракта по данному основанию является заключение ВВК о негодности или ограниченной годности к военной службе по состоянию здоровья.

Скажите — муж ВВК проходил, есть заключение?