Здравствуйте. Здесь нужно разделять разные виды выплат. Если СОГАЗ отказал именно в страховой выплате по обязательному государственному страхованию, то по Федеральному закону № 52-ФЗ совершеннолетний ребёнок погибшего военнослужащего имеет право на страховую выплату только если он стал инвалидом до достижения 18 лет либо если ему до 23 лет и он обучается очно. Если инвалидность установлена уже после 18 лет и очного обучения до 23 лет нет, то по этой конкретной страховой выплате отказ СОГАЗа может быть законным. Такой круг выгодоприобретателей прямо указан в статье 2 ФЗ № 52-ФЗ.
Но это не означает, что вообще никаких выплат получить нельзя. По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 в случае гибели военнослужащего, участвовавшего в СВО, выплачивается 5 млн рублей членам семьи, а при отсутствии таких членов семьи — совершеннолетним детям погибшего в равных долях. То есть если у отца на день гибели не было супруги, родителей, несовершеннолетних детей, детей-инвалидов с детства или детей до 23 лет на очном обучении, тогда двое совершеннолетних детей могут претендовать на президентскую выплату по 2,5 млн рублей каждому. Указ № 98 прямо предусматривает выплату совершеннолетним детям при отсутствии членов семьи, имеющих первоочередное право.
Поэтому сначала нужно получить от СОГАЗа письменный отказ и посмотреть, по какой именно выплате отказали: страховая по ФЗ № 52-ФЗ, единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ или выплата по Указу № 98. После этого нужно подать заявление в военный комиссариат и/или воинскую часть, где служил отец, с требованием направить документы на президентскую выплату как совершеннолетним детям погибшего при отсутствии иных получателей. К заявлению нужно приложить свидетельство о смерти, справку об обстоятельствах гибели, выписку из приказа об исключении из списков части, свидетельства о рождении детей, паспорта, реквизиты, документы об отсутствии иных получателей либо сведения о составе семьи, а также письменный отказ СОГАЗа.
Если откажут именно в выплате по Указу № 98 при том, что других получателей нет, такой отказ можно обжаловать через суд. В суде нужно требовать признать отказ незаконным и обязать уполномоченный орган произвести выплату в пользу совершеннолетних детей. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру, чтобы проверили законность отказа и полноту оформления документов воинской частью/военкоматом. Могу помочь разобрать письменный отказ СОГАЗа, определить, по какой выплате отказали, и подготовить жалобу в военную прокуратуру либо иск в суд.