Что положено взрослым детям погибшего участника СВО?
Здравствуйте, отец погиб на сво, мы взрослые дети, что мы можем получить?
Добрый день.
Если нет супруги и родителей у погибшего вы вправе претендовать на президентскую выплату и региональную.
Примите искренние соболезнования в связи с гибелью вашего отца.
С юридической точки зрения, гибель военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО порождает сложный юридический состав, влекущий возникновение права на получение единовременных и ежемесячных выплат, объем которых зависит от вашего статуса как совершеннолетних детей.
Дадим системную правовую оценку, опираясь на Указ Президента РФ № 98, Федеральный закон № 306-ФЗ, Федеральный закон № 52-ФЗ и нормы Гражданского кодекса РФ о наследовании.
1. Субъектный состав: кто признается выгодоприобретателем
Тот факт, что вы «взрослые дети», является ключевым для определения объема ваших прав. В отличие от несовершеннолетних, чье право на выплаты презюмируется, вам необходимо подтвердить свой статус.
Круг лиц, имеющих право на страховые и единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего, определен исчерпывающим образом (ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ).
Применительно к совершеннолетним детям, закон выделяет две категории:
Дети-инвалиды (независимо от возраста): Если кто-либо из вас является инвалидом с детства или инвалидом любой группы, вы имеете безусловное право на все выплаты, независимо от достижения 18 лет и факта обучения.
Дети, обучающиеся по очной форме: Если вам до 23 лет и вы обучаетесь в образовательной организации по очной форме, вы также имеете право на все причитающиеся выплаты.
Совершеннолетние трудоспособные дети, не подпадающие под вышеуказанные критерии: Вы не включаетесь в круг лиц, имеющих право на получение единовременных пособий (президентские 5 млн, страховка, пособие по 306-ФЗ), за исключением права на наследство и доли в накопительно-ипотечной системе.
2. Единовременные выплаты
Если вы подпадаете под одну из льготных категорий (инвалидность или очное обучение до 23 лет), вы в равных долях с другими членами семьи имеете право на следующие суммы:
А) Президентская выплата (Указ № 98):
Единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей. Распределяется поровну между всеми членами семьи погибшего (супруга, родители, несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети-инвалиды или студенты-очники до 23 лет).
Б) Страховая выплата (Федеральный закон № 52-ФЗ):
Страховая сумма по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья. В 2024-2025 годах составляет около 3,5 млн рублей (точная сумма индексируется). Выгодоприобретателями также являются члены семьи, включая совершеннолетних детей-студентов-очников до 23 лет и инвалидов.
В) Единовременное пособие (Федеральный закон № 306-ФЗ):
Выплата в размере 5 000 000 рублей (с учетом индексации). Также делится между членами семьи.
Итого, общая сумма единовременных выплат на семью может составлять около 13,5 млн рублей.
Если вы не являетесь инвалидами и не учитесь очно:
Вы не имеете права на указанные выше единовременные пособия, но сохраняете права в рамках наследственного права.
3. Ежемесячные выплаты (пенсия по потере кормильца)
Пенсия по потере кормильца от СФР (Социальный фонд России):
Назначается нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении погибшего.
Дети до 18 лет — безусловно.
Дети от 18 до 23 лет — при очном обучении. Это ваш случай, если вы учитесь очно и еще не достигли 23 лет.
Дети старше 23 лет — только при наличии инвалидности с детства.
Если вы старше 23 лет и не являетесь инвалидом, пенсия по потере кормильца вам не положена.
4. Наследственные права (имущество, счета, НИС)
Даже если вы не получаете «военные» выплаты, вы являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) наравне с супругой отца (если она жива) и его родителями (если они живы).
Что входит в наследственную массу:
Денежные средства на счетах отца (зарплата, боевые).
Денежное довольствие, не полученное ко дню гибели.
Иное движимое и недвижимое имущество, принадлежавшее ему на праве собственности.
Накопительно-ипотечная система (НИС):
Если ваш отец был участником военной ипотеки и имел накопления на именном счете, эти средства также наследуются.
5. Региональные выплаты и иные гарантии
В зависимости от региона проживания или призыва отца, могут быть установлены дополнительные единовременные выплаты (в Москве, Московской области и других регионах суммы достигают 1-3 млн рублей). Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства отца.
Резюме и юридический алгоритм действий
Определите свой статус. Если вам меньше 23 лет и вы учитесь очно (или являетесь инвалидом), вы имеете право на все выплаты наравне с несовершеннолетними. Если старше 23 лет и трудоспособны — только на долю в наследстве.
Срочно получите справку об обучении (если учитесь). Это главный документ, подтверждающий ваш статус выгодоприобретателя.
Обратитесь в военкомат (по месту призыва отца) или в воинскую часть, где он проходил службу, с заявлением о выплате единовременного пособия и страховой суммы. Потребуются:
Свидетельство о смерти отца.
Справка о причинной связи гибели с исполнением военной службы (выдается частью).
Ваши паспорта, свидетельства о рождении (для подтверждения родства).
Справки из учебных заведений (при наличии).
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства. Срок — 6 месяцев со дня гибели. Этот срок нужно выдержать обязательно, чтобы не утратить право на имущество отца.
Здравствуйте. Вам возможно полагается президентская выплата в 5 млн. рублей. Также вы можете рассчитывать на некоторые выплаты, если были на иждивении отца или проживали вместе с ним.