Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Командование неправо — гибель родного брата при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО даёт Вам право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам либо, как минимум, на внеочередной отпуск в связи с исключительными обстоятельствами в семье, это прямо предусмотрено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» — там закреплено основание об увольнении при гибели близкого родственника (в том числе родного брата), погибшего в связи с исполнением обязанностей военной службы, включая контракт по СВО.
Довод командира «нет оснований» не имеет правового значения — основание есть, судебное решение о признании брата погибшим на СВО его подтверждает. Проблема в другом: рапорт нужно подавать так, чтобы факт подачи и содержание были зафиксированы документально (регистрация в журнале, отметка о получении, либо через ЕПГУ/почту с описью). Если рапорт «не принимают» устно — формально его подачи не существует, и командир этим пользуется. Дальше это уже вопрос не убеждения командира, а фиксации бездействия и обращения в военную прокуратуру и военный суд — это отдельная процедура, у неё свои сроки (3 месяца по ст. 219 КАС РФ) и порядок доказывания.
Отдельно: направление в зону боевых действий вопреки поданному рапорту об отпуске/увольнении по семейным обстоятельствам само по себе не запрещено законом до момента, пока решение по рапорту не принято — но бездействие по самому рапорту оспаривается отдельно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Доброго времени!
С рапортом на имя командования части обратитесь.
В рапорте укажите, что просите осуществить Ваш перевод в связи с гибелью брата на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп.
где указано
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
К рапорту приложите:
— справку об участии брата в СВО
— копию решения суда об объявлении его умершим с отметкой о вступлении в силу
— копии Ваших свидетельств о рождении.
На этом основании Вас переводят в ППД.
через почту России, тогда отправьте рапорт, раз не хотят принимать