Ответ команды Правовед
Анна, здравствуйте.
Установить отцовство после смерти отца можно только через суд - по ст. 50 СК РФ, в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ), если факт того, что он признавал ребёнка своим, никто не оспаривает. У вас переписка, совместное проживание после родов, знакомство с его братьями и сёстрами - это всё доказательства, и суд не ограничен каким-то закрытым перечнем: Конституционный суд прямо указывал, что суды не вправе формально урезать круг доказательств по таким делам, дата рождения ребёнка тут значения не имеет.
Но нюанс серьёзный: раз официальная жена и её дети уже подали документы на пенсию и выплаты, они автоматически становятся заинтересованными лицами в вашем деле. Если хотя бы один из них скажет "не согласен, это не его ребёнок" - дело из особого производства превращается в исковое, со спором о праве, а это уже другой порядок, другие сроки и жена/дети становятся ответчиками. Учитывая, что размер федеральных выплат сейчас превышает 14 млн рублей и делится между всеми детьми и супругой в равных долях, вероятность возражений высокая - лишний получатель уменьшает долю каждого.
Справку о смерти вам не выдают, потому что формально вы не входите в круг лиц, которым военкомат обязан её предоставлять по своей инициативе. Но это не тупик - суд сам может истребовать документ по вашему ходатайству, вам ничего добывать самостоятельно не нужно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемая Анна!
В Вашей ситуации установить отцовство умершего можно только через суд. При этом отсутствие у Вас справки о гибели не препятствует обращению в суд: одновременно с заявлением следует просить суд истребовать сведения о смерти и необходимые документы из военного комиссариата и иных органов.
Наиболее быстрый путь — обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства либо факта отцовства. Выбор конкретного требования зависит от содержания имеющихся переписок и иных доказательств.
Правовое обоснование
Если умерший при жизни признавал себя отцом ребенка, применяется ст. 50 СК РФ. Факт признания отцовства устанавливается судом; п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ прямо относит факт признания отцовства к юридически значимым фактам.
Верховный Суд РФ разъяснил, что в отношении ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, после смерти предполагаемого отца суд может установить факт признания отцовства, а при соответствующих обстоятельствах — факт отцовства. Такие дела могут рассматриваться в порядке особого производства, если отсутствует спор о праве.
В Вашем случае существенными доказательствами могут быть:
переписка с погибшим, в которой он признавал ребенка своим;
фотографии и видеозаписи совместного проживания с ребенком;
свидетельские показания его братьев, сестер и других лиц;
сведения о материальной помощи ребенку, переводах денежных средств, покупке вещей;
переписка погибшего с родственниками и знакомыми, где он называл ребенка своим;
документы военного комиссариата и иные документы, в которых содержатся сведения о Вас и ребенке.
Само по себе указание Ваших данных как «жены» или контактного лица не доказывает отцовство, но может быть использовано в совокупности с другими доказательствами.
Если родственники погибшего будут возражать против заявления либо возникнет спор о праве на выплаты или наследство, суд может перейти к рассмотрению вопроса в исковом порядке. Наличие официальной супруги погибшего не препятствует установлению отцовства в отношении Вашего ребенка.
Что касается ДНК-экспертизы: она требуется не во всех случаях. Если совокупность переписок, фотографий, свидетельских показаний и иных материалов убедительно подтверждает признание погибшим ребенка, суд может установить юридический факт без генетической экспертизы. Если экспертиза потребуется, родственникам не нужно самостоятельно съезжаться в один город: порядок получения и исследования образцов определяется экспертным учреждением и судом с учетом места проживания участников.
После вступления решения суда в законную силу на его основании производится государственная регистрация установления отцовства и можно оформлять права ребенка, связанные со смертью отца. Для назначения пенсии по случаю потери кормильца Социальный фонд России требует подтверждение родственных отношений; сведения о смерти и родстве в предусмотренных случаях могут запрашиваться фондом самостоятельно из государственных информационных систем.
Алгоритм действий
Шаг 1. Соберите все доказательства признания погибшим ребенка: полные переписки, фотографии, видео, сведения о денежных переводах, контакты свидетелей. Переписку желательно представить не отдельными фрагментами, а с данными, позволяющими идентифицировать отправителя.
Шаг 2. Подайте в районный суд заявление об установлении факта признания отцовства или, в зависимости от доказательств и позиции заинтересованных лиц, соответствующее требование об установлении факта отцовства.
Шаг 3. Одновременно подайте письменное ходатайство об истребовании доказательств. В нем можно просить суд запросить в военном комиссариате сведения и документы, содержащие указанные погибшим сведения о Вас как о супруге или контактном лице, а также сведения о его смерти и документы, которые Вы объективно не можете получить самостоятельно.
Шаг 4. В качестве заинтересованных лиц необходимо указать лиц и органы, чьи права или обязанности могут быть затронуты решением, с учетом цели установления отцовства. В зависимости от требований это могут быть другие члены семьи погибшего и соответствующие государственные органы.
Шаг 5. После вступления решения суда в законную силу зарегистрируйте установление отцовства и обращайтесь за назначением ребенку положенных пенсий и иных выплат.
Учитывая, что другие члены семьи уже начали оформление документов, Вам следует обращаться в суд без промедления. Специальной «ускоренной» процедуры установления отцовства законом не предусмотрено, но отсутствие справки о гибели не является основанием откладывать обращение: вопрос получения недоступных Вам документов следует решать через ходатайство об их истребовании судом.
Выводы
Отцовство после смерти предполагаемого отца устанавливается в судебном порядке.
Основными доказательствами в Вашей ситуации могут стать переписки, фотографии, свидетельские показания родственников и документы, в которых погибший указывал сведения о Вас и ребенке.
ДНК-экспертиза не является обязательной в каждом таком деле и назначается судом при необходимости.
Справку о гибели и документы из военного комиссариата можно просить истребовать через суд.
После установления отцовства ребенок приобретает предусмотренные законом права, связанные со смертью отца, включая право на соответствующее пенсионное обеспечение при наличии установленных законом условий.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!