Могут ли приставы описать имущество в доме, где прописан должник по алиментам?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,ситуация следующая .

Муж является должником по алиментам на детей от первого брака, у нас нет детей. Я прописала его в своем доме, который был взят до брака в ипотеку, ипотека погашена но собственник дома и правообладатель я . Муж не является не созаемщиком не части выделены просто прописан. Сейчас его разискивают приставы по долгам , могут ли они описать имущество (дом) и все что в нем есть?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

Дом, приобретённый вами до брака и оформленный на вас, является вашей личной собственностью. На него не распространяется режим совместно нажитого имущества супругов, а значит, по долгам мужа он не отвечает. Это прямо следует из статьи 36 Семейного кодекса РФ и статьи 256 Гражданского кодекса РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, остаётся его личной собственностью.

Регистрация мужа в доме (прописка) не порождает у него никаких прав на недвижимость. Она даёт лишь право пользования жильём, но не право собственности. Приставы вправе обращать взыскание только на имущество самого должника это закреплено в статье 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Поскольку муж не является ни собственником, ни созаёмщиком, ни обладателем выделенной доли, описать и реализовать дом за его алиментные долги нельзя.

Сложнее с движимым имуществом внутри дома. При выходе по адресу пристав исходит из того, что вещи в жилище должника могут принадлежать ему, и формально вправе включить их в акт описи. Чтобы этого избежать, важно заранее иметь подтверждение, что имущество принадлежит вам: договоры, чеки, банковские выписки, гарантийные талоны на ваше имя. Если вещь всё же описана ошибочно, она исключается из описи в судебном порядке по иску об освобождении имущества от ареста (статья 442 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Рекомендую держать наготове правоустанавливающие документы на дом и платёжные документы на ценные вещи — это снимает большинство вопросов ещё на стадии визита пристава.

Уточните, пожалуйста: приставы уже выходили по адресу или пока только числится исполнительное производство? От этого зависит, действовать на опережение или уже оспаривать конкретные действия.

При необходимости помогу подготовить письменные возражения приставу или иск об освобождении имущества от ареста, а также заявление о принадлежности имущества вам.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что сделать чтобы не описали то что в доме? Например холодильник морозильник телевизоры если он не один и прочее? Есть вещи которые уже были куплены моими родителями и чеков на них соответственно нет вообще, то что куплено в браке все было взято в рассрочку которая была оформлена на меня и мною и погашена с моими данными. Ну если например посчитают что 3 телевизора это много допустим на 2 из нет чеков как быть? Ну как пример
Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
2 дивана оба без чеков их покупали родители? И многое другое