Здравствуйте Алексей
1Оформить автомобиль в Казахстане на сестру можно. Да, иностранные граждане с ВНЖ в Казахстане вправе регистрировать транспортные средства на своё имя. Так что с этой части плана проблем не будет.
2. Ездить в России по генеральной доверенности — можно, но с серьёзными оговорками. Сама по себе доверенность (даже «генеральная», с правом управления) не запрещает передвижение. Однако на практике возникают риски, которые стоит учесть.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Временный ввоз. Когда вы въезжаете на этом авто в Россию, формально это считается временным ввозом. Для граждан РФ, которые постоянно живут за границей (как ваша сестра с ВНЖ), есть правило: такой автомобиль можно временно ввозить для личного пользования на срок до 1 года. Но есть важный момент: если вы планируете использовать машину в России регулярно и долго, таможенные органы могут счесть, что авто фактически должно быть растаможено и поставлено на российский учёт.
Есть тонкий момент: если автомобиль ввезён в РФ по процедуре временного ввоза (то есть сестра оформила это при пересечении границы), то по правилам управлять им в период этого временного ввоза может в основном тот, кто этот ввоз оформил (сама сестра). Передача управления другому лицу (вам) по доверенности в такой ситуации может быть расценена как нарушение таможенного режима. Это грозит штрафом и даже конфискацией автомобиля.
Одного казахстанского полиса может быть недостаточно при ДТП в России. Рекомендую оформить российский полис ОСАГО на вас как на водителя.
Проверка документов. Сотрудники ГИБДД при остановке могут запросить доверенность и другие документы. Если в их базах нет сведений о ней, могут возникнуть дополнительные вопросы. Я бы рекомендовала иметь при себе нотариально заверенный перевод доверенности — это снизит риск недопонимания.
Отдельно советую проверить, как автомобиль попал в Казахстан. Если его ввезли туда по льготной (пониженной) таможенной ставке, часто на такие машины накладывают ограничения — например, запрет на отчуждение или передачу в течение нескольких лет. Если такое ограничение есть, передача права управления по доверенности может быть прямо запрещена, и таможенные органы при въезде в РФ могут отказать во временном ввозе или потребовать доплатить полную пошлину. если вы планируете долго и регулярно ездить на этом авто в России, сестре имеет смысл переоформить машину на себя (как собственника с ВНЖ в Казахстане), а затем уже в России пройти процедуру растаможки и поставить авто на российский учёт. Так вы избежите проблем с временным ввозом и вопросами при ДТП
Я бы сказала так: сами по себе пересекать границу за рулём машины, оформленной на сестру, можно. И то, что вы планируете раз в год выезжать обратно в Казахстан, — это как раз то, что нужно для соблюдения правила временного ввоза (он действительно до года). Но есть деталь, из-за которой могут возникнуть вопросы. Ключевой момент — кто оформляет временный ввоз. Когда вы подъезжаете к российскому пункту пропуска, таможенник смотрит, кто декларирует машину для временного ввоза. По правилам, временно ввезённое транспортное средство должно находиться в фактическом владении и пользовании того лица, которое оформило этот ввоз. Если декларацию на временный ввоз подаёт ваша сестра (как собственник), а за рулём и фактически пользующимся машиной будете вы — инспектор может счесть это нарушением условий временного ввоза.