Здравствуйте
Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В случае, предусмотренном ч.2 ст.178 ТК РФ, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения
Отказ вам в выплате необоснован с учетом постановки вас на учет в центре занятости в течении 14 дней, отсутствие у вас отказов от вакансий в течении 3-х мес. и наличие несовершеннолетних детей
Из приведенных норм следует, что обязанность работодателя выплатить работнику средний заработок за третий месяц после увольнения возникает в случае предъявления им трудовой книжки, в которой отсутствует запись о трудоустройстве после увольнения, а также соответствующего решения службы занятости
По решению службы занятости сохраняемый средний заработок выплачивается за 3-й месяц (4-й – 6-й месяцы работникам из РКС и МКС) при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник встал на учет в СЗН, однако не был трудоустроен
Если службой занятости было принято решение о сохранение вам заработка за 3 месяц, то отказ в выплате работодателя не законен, что является основанием для обращения в суд