Применяются ли ограничения на выезд за границу при оформлении второй формы допуска без ознакомления с документами?

Здравствуйте, интересует вопрос. Работаю на заводе и тут пришлось оформить вторую форму секретности. За получение самой формы расписался, загранник сдал, но с самими секретными документами не ознакамливался из-за ненадобности. Подскажите, при увольнении 5 лет все равно придется ждать? Или она без ознакомления просто потом аннулируется через полгода?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Пять лет отсчитываются не от даты увольнения, а от дня последнего фактического ознакомления с секретными сведениями - это прямо закреплено в ФЗ № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Если такого ознакомления реально не было - формальных оснований для ограничения на 5 лет нет, независимо от того, что вы расписывались за получение самой формы допуска.

Но здесь есть серьёзный практический нюанс. На практике режимно-секретные подразделения и Межведомственная комиссия часто исходят не из факта реального ознакомления с конкретными документами, а из факта оформления допуска и занятия должности, по которой такой допуск полагался. То есть подписка о неразглашении сама по себе может рассматриваться как основание для ограничения, даже если вы утверждаете, что документы не читали. Доказать обратное - что реального доступа не было - придётся вам, и делать это нужно через запрос справки в РСП и, при необходимости, обжалование в МВК, а не через простое "аннулирование через полгода" - такого автоматического механизма в законе нет.

Дальше вопрос упирается в то, зафиксирован ли где-то документально факт вашего неознакомления, и как правильно действовать при увольнении, чтобы не оказаться с ограничением на выезд на 5 лет без реальных на то оснований.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.