Как получить резидентское разрешение на парковку?

Здравствуйте,меня интересует вопрос о получении резидентского разрешения на парковку.
, Клиент, г. Смоленск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Право на резидентское разрешение возникает у собственника или зарегистрированного жильца дома в границах платной зоны - в Смоленске сейчас это территория у Колхозной площади, порядок закреплён муниципальными правовыми актами о платных парковках, аналогичными по структуре другим регионам (Москва, СПб для примера ориентира, но у вас своя нормативка администрации города).

Ключевой нюанс - резидентная льгота в Смоленске сейчас распространяется в основном на ночное время (20:00-08:00), а дневной льготный абонемент для резидентов только разрабатывается, точный порядок и стоимость на 2026 год ещё не окончательно утверждены. Это значит, что многим собственникам придётся либо оплачивать дневную стоянку по общему тарифу, либо ждать финализации регламента - и тут важно правильно оформить пакет документов сразу, чтобы попасть в реестр без отказа (частая причина отказа - долги по штрафам или несовпадение адреса регистрации с зоной).

Ещё момент: если квартира в долевой собственности или прописаны несколько человек - без нотариального согласия всех собственников заявление не примут, это отдельная процедурная ловушка, о которой обычно узнают уже на приёме в МФЦ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.