Законно ли открытие сайта с кейсами и продажей внутренней валюты?

Здравствуйте, если открыть сайт по открытию кейсов (с настоящими шансами), со своей валютой которую можно получить бесплатно (заходя каждый день или выполняя задания), но так же и можно купить эту валюту, прописать все в соглашение об этом, оформить ип и все официально сделать
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Оформление ИП и договора тут не спасёт - ключевая проблема не в налогах, а в самой механике "открытия кейсов". По ст. 1063 ГК РФ это относится к играм и лотереям, а по ст. 2 Федерального закона № 138-ФЗ проводить лотерею в интернете вправе только государство или лицо, получившее специальное разрешение. Сайты с открытием кейсов, где результат случайный (шанс выпадения предмета/валюты определённой ценности), а часть валюты продаётся за реальные деньги - это классическая схема, которую ФНС и профильный регулятор квалифицируют как незаконную организацию азартных игр, даже если формально называть это "виртуальной валютой" и "заданиями".

Бесплатная раздача валюты по активности проблему не снимает: как только у пользователя появляется возможность купить валюту за деньги и затем через случайный механизм ("кейс") получить предмет с иной ценностью - это уже элемент риска и выигрыша, характерный для азартных игр, а не для обычной цифровой торговли. Тут не имеет значения, как это назвать в соглашении с пользователями - юридическая квалификация определяется сутью механики, а не названием документа.

Дальше вопрос: если проект попадёт под понятие азартной игры без лицензии - это уже не гражданско-правовой спор, а административная или уголовная история (ст. 171.2 УК РФ за незаконную организацию и проведение азартных игр).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.