Может ли конкурент открыть магазин ритуальных услуг в здании гаража-склада, которое является отдельно стоящим сооружением на территории больничного городка?

, Лариса Николаева, г. Суоярви

Здравствуйте!

Сам по себе факт, что отдельно стоящее здание гаража-склада находится на территории больничного городка, не означает, что в нем нельзя открыть магазин ритуальных услуг. Однако законность такого размещения зависит от нескольких обстоятельств.

Прежде всего необходимо проверить вид разрешенного использования земельного участка и самого здания. Если земельный участок предоставлен исключительно для нужд медицинского учреждения, а здание предназначено для складских или хозяйственных целей, открытие магазина ритуальных услуг может противоречить градостроительным требованиям и условиям использования участка.

Также имеет значение, принадлежит ли здание больнице или находится в частной собственности, оформлены ли права на объект и допускают ли правила землепользования размещение объектов торговли или оказания ритуальных услуг в данной территориальной зоне.

Если вы хотите оспорить открытие такого магазина, можно обратиться в местную администрацию, орган архитектуры и градостроительства или прокуратуру с просьбой проверить законность изменения назначения помещения и соответствие деятельности требованиям градостроительного и земельного законодательства.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!