Какие документы нужны для ежегодного уведомления по ВНЖ при наличии ИП?

Здравствуйте, прошлый год и до мая 2026 работал официально по трудовому договору, в мае 2026 открыл ИП по которому уже есть доход, подача ежегодного уведомления по ВНЖ у меня в мае, подскажите пожалуйста какие документы мне необходимы для подачи ежегодного уведомления?

ИП открывал онлайн, то есть все документы в электронном формате необходимо ли мне их распечатать?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте!

Так как в отчетном году (с мая 2025 по май 2026) у вас сменился статус (с наемного работника на ИП), вам необходимо подтвердить доход из двух источников.

Документы по периоду работы по найму (май 2025 — май 2026)
Справка о доходах и суммах налога физического лица (бывшая 2-НДФЛ). Вам необходимо взять её у работодателя за 2025 год (полностью) и за 2026 год (период до увольнения в мае).
Трудовой договор или копия трудовой книжки (по желанию). МВД видит данные в базе СФР, но наличие копии договора подтверждает легальность источника.
 Документы по периоду деятельности в качестве ИП (с мая 2026)
Поскольку вы открыли ИП недавно, вы еще не подавали годовую налоговую декларацию. В этом случае подтверждением дохода служат:

Выписка по расчетному счету ИП. Это основной документ, подтверждающий фактическое поступление денежных средств от предпринимательской деятельности.
Книга учета доходов и расходов (КУДиР). Даже если вы ведете её в электронном виде, для МВД потребуются распечатанные листы за период с мая 2026 года.
Лист записи ЕГРИП и Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН). Подтверждают ваш статус предпринимателя.
 Общий пакет документов
Заполненный бланк уведомления. Форма утверждена Постановлением Правительства РФ.
Паспорт (с нотариально заверенным переводом, если данные изменились).
Вид на жительство.
Документы о регистрации по месту жительства (штамп в ВНЖ или отрывная часть уведомления о прибытии).