Можно ли продать земельный участок, купленный на материнский капитал 12 лет назад?

можно ли продать земельный участок купленный на материнский капитал 12 лет назад в свидетельстве о государственной регистрации права значусь только я родитель

, мария, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Мария!

Главный вопрос в вашей ситуации — выделены ли доли детям. Если участок приобретался с использованием средств материнского капитала, а право зарегистрировано только на вас, это означает, что обязательство наделить долями членов семьи, скорее всего, не исполнено, и именно здесь кроется основной риск при продаже.

Использование материнского капитала по общему правилу обязывает оформить приобретённое имущество в общую собственность родителей и детей с определением размера долей. Это требование закреплено в статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Если доли детям не выделены, сделку по продаже впоследствии могут оспорить — с такими требованиями обращаются Социальный фонд, органы опеки или прокуратура, а признание договора недействительным влечёт возврат сторон в первоначальное положение.

Поэтому продавать участок, пока он оформлен только на вас, рискованно. Правильный порядок таков: сначала выделить доли детям нотариальным соглашением, после чего продавать имущество уже с участием всех собственников. Если кто-то из детей к настоящему моменту несовершеннолетний, на продажу его доли потребуется разрешение органа опеки и попечительства, которое выдаётся при условии наделения ребёнка равноценным имуществом. Если дети уже совершеннолетние, они участвуют в сделке самостоятельно.

Подскажите, пожалуйста, построен ли на этом участке жилой дом и сколько лет сейчас вашим детям? От этого зависит, нужно ли согласие опеки и в каком порядке оформлять доли.

При необходимости помогу подготовить соглашение о выделении долей и сопроводить сделку так, чтобы её нельзя было оспорить.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!