Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что будет, если не закрыть счет, открытый по совету инвестора?

Случайно связалась с инвестором, открыла счёт по его подсказкам, 8700 рублей перевела, потом пришла в себя и оборвала с ним связь. Теперь он постоянно звонит. Что будет если не закрыть счет
, Клиент, с. Луганск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Ничего не будет, если вы просто перестанете пользоваться этим счётом - закрытие счёта не обязательно, никакой "неустойки" или ответственности за его сохранение по закону не предусмотрено. Другой вопрос - зачем звонит "инвестор". Классическая схема на этом этапе: сообщить, что счёт заблокирован, требуется "налог", "комиссия за вывод" или "разблокировка", и попросить перевести ещё денег или прислать код из смс/паспорт. Легальный брокер никогда не требует отдельных переводов на карту физлица - все комиссии и налоги списываются из суммы вывода, а не переводятся отдельно.

Важно: если вы уже успели передать этому человеку скан паспорта, фото карты, коды из смс или доступ к личному кабинету банка - риски куда серьёзнее самого счёта. Ваши данные могут использовать для оформления займов или транзита похищенных у других людей средств, и тогда придётся разбираться уже не с "инвестором", а с банком и полицией.

По сути тут возможна квалификация по ст. 159 УК РФ - мошенничество, если он получил деньги обманом с изначальным умыслом их не возвращать, что как раз разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ № 48.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

Это не инвестор

Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.