Ответ команды Правовед
Отпустить обязаны - тяжелая болезнь близкого родственника (в том числе матери) прямо названа основанием для отпуска по личным обстоятельствам в ст. 11 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуск дают до 10 суток плюс дорога.
Но тут есть нюанс: закон дает право, а не автоматику - командир части оценивает документы и принимает решение сам. Если справка формальная («болеет тяжело» без конкретики), могут придраться и затянуть или отказать, сославшись на оперативную обстановку в подразделении. Важна не сама формулировка «тяжело болеет», а насколько убедительно это подтверждено медициной и насколько подробно расписана необходимость присутствия военнослужащего (например, нет других родственников для ухода).
Отдельно: с апреля 2025 у родственников военнослужащих (матери в том числе) появилось право на неоплачиваемый отпуск по месту работы - до 35 дней в году, если требуется уход за бойцом после ранения/болезни. Но это про другую ситуацию, если наоборот матери нужен уход за военнослужащим.
Здравствуйте.
Да, тяжелое заболевание матери может являться основанием для предоставления отпуска по личным обстоятельствам, однако он не предоставляется автоматически. Решение принимает командир воинской части с учетом представленных документов и служебной обстановки.
В соответствии с п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случае тяжелого состояния здоровья близкого родственника, в том числе матери, а также в иных исключительных случаях, когда его присутствие в семье необходимо.
Если у Вас имеется медицинская справка, подтверждающая тяжелое состояние здоровья матери, рекомендуется подать командиру рапорт с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам и приложить:
медицинскую справку (или выписку) о состоянии здоровья матери;
документы, подтверждающие родство (при необходимости).
Если командир откажет в предоставлении отпуска без достаточных оснований, такой отказ можно обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.