Ответ команды Правовед
Отпустить обязаны - тяжелая болезнь близкого родственника (в том числе матери) прямо названа основанием для отпуска по личным обстоятельствам в ст. 11 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуск дают до 10 суток плюс дорога.
Но тут есть нюанс: закон дает право, а не автоматику - командир части оценивает документы и принимает решение сам. Если справка формальная («болеет тяжело» без конкретики), могут придраться и затянуть или отказать, сославшись на оперативную обстановку в подразделении. Важна не сама формулировка «тяжело болеет», а насколько убедительно это подтверждено медициной и насколько подробно расписана необходимость присутствия военнослужащего (например, нет других родственников для ухода).
Отдельно: с апреля 2025 у родственников военнослужащих (матери в том числе) появилось право на неоплачиваемый отпуск по месту работы - до 35 дней в году, если требуется уход за бойцом после ранения/болезни. Но это про другую ситуацию, если наоборот матери нужен уход за военнослужащим.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Да, тяжелое заболевание матери может являться основанием для предоставления отпуска по личным обстоятельствам, однако он не предоставляется автоматически. Решение принимает командир воинской части с учетом представленных документов и служебной обстановки.
В соответствии с п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случае тяжелого состояния здоровья близкого родственника, в том числе матери, а также в иных исключительных случаях, когда его присутствие в семье необходимо.
Если у Вас имеется медицинская справка, подтверждающая тяжелое состояние здоровья матери, рекомендуется подать командиру рапорт с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам и приложить:
медицинскую справку (или выписку) о состоянии здоровья матери;
документы, подтверждающие родство (при необходимости).
Если командир откажет в предоставлении отпуска без достаточных оснований, такой отказ можно обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.