Может ли мобилизованный на СВО подать рапорт на операцию в частной клинике?
Могу ли , мобилизованный находящейся на СВО подать рапорт что мне нужна операция в частной клинике
Здравствуйте!
Да, вы вправе подать такой рапорт, однако следует учитывать, что командование не обязано удовлетворить просьбу о проведении операции именно в частной клинике.
Как правило, военнослужащие, в том числе мобилизованные, проходят обследование и лечение в военно-медицинских организациях, а при их отсутствии или невозможности оказания необходимой помощи — в государственных медицинских учреждениях по направлению.
Если вы считаете, что необходима операция, рекомендую:
подать рапорт по команде с просьбой направить вас на медицинское обследование и лечение;
приложить имеющиеся медицинские заключения, результаты обследований и рекомендации врачей;
если операция действительно может быть выполнена только в конкретной частной клинике, указать это в рапорте и приложить соответствующее медицинское обоснование.
Окончательное решение о направлении на лечение принимает командование с учетом заключения военно-врачебной комиссии (при необходимости) и медицинских показаний.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.