Можно ли пойти на СВО репатрианту в 49 лет?

Здравствуйте мне 49лет .Я приехала в Россию по статусу репатриат.Могу ли я пойти на СВО?
, Клиент, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Пойти на СВО по контракту в 49 лет закон не запрещает - для мужчин, заключивших контракт после июня 2023 года, предельный возраст поступления сейчас установлен на уровне 65 лет, статус репатрианта здесь никаких ограничений не создаёт (ст. 34 ФЗ №53-ФЗ). Основной критерий - категория годности по здоровью «А» или «Б» по итогам военно-врачебной комиссии, а не гражданский статус или срок проживания в РФ.

Но здесь есть нюанс, который часто упускают именно репатрианты: если Вы ещё не гражданка РФ, а имеете статус переселенца/соотечественника с видом на жительство или РВП, то контракт с Минобороны заключается с иностранными гражданами на особых условиях - и он же даёт право на упрощённое получение гражданства РФ уже через несколько месяцев службы, минуя обычный пятилетний срок проживания (ФЗ №138-ФЗ). Это довольно выгодная связка, но нужно правильно оформить именно тот вид контракта, который даёт это право, иначе можно потерять преимущество.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Ваше желание помочь вызывает глубокое уважение. По вашему вопросу: да, теоретически вы можете заключить контракт на военную службу для участия в СВО. Ваш возраст в 49 лет не является абсолютным препятствием, так как вы находитесь в пределах установленного законом предельного возраста.

Что говорит закон о возрасте
Основной закон, регулирующий этот вопрос, — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Вот ключевые моменты:

Предельный возраст для первого контракта: По общему правилу, для заключения первого контракта о прохождении военной службы установлен возраст до 50 лет. Таким образом, с вашими 49 годами вы вписываетесь в это требование.

Предельный возраст для женщин в запасе: Важно учитывать, что для женщин, пребывающих в запасе, предельный возраст для рядового и сержантского состава составляет 45 лет, а для офицерского — 50 лет. Это может влиять на процесс оформления, но не отменяет возможности заключения контракта в пределах 50 лет.

Исключения и изменения: В некоторых источниках указывается, что предельный возраст может быть повышен до 60-65 лет для определенных специальностей или в особых случаях. Также в период мобилизации или военного времени возрастные ограничения могут меняться указами Президента.

Ваш статус репатрианта
Ваш статус репатрианта (участника госпрограммы по переселению соотечественников) не является запретом для заключения контракта.

Согласно информации на юридических порталах, контракт на СВО является добровольным и не является обязанностью для репатриантов.

Более того, есть отдельный указ Президента, который позволяет иностранным гражданам, заключившим контракт на военную службу в период СВО, получать гражданство РФ в упрощенном порядке.

Что вам нужно сделать дальше
Хотя ваш возраст формально подходит, окончательное решение принимается после индивидуальной оценки. Ваши следующие шаги:

Обратитесь в военный комиссариат: Вам необходимо лично посетить военный комиссариат по месту вашего жительства для получения подробной консультации.

Пройдите медицинское освидетельствование: Это ключевой этап. Ваша годность к службе будет определена по состоянию здоровья (категория годности).

Учитывайте вашу специальность: Возможно, у вас есть гражданская специальность, которая может быть востребована в армии. Например, женщин часто привлекают на должности медицинских работников (санитарки, медсестры). Для таких должностей потребуется соответствующее образование или подготовка.

Соберите пакет документов: Для подачи заявления вам понадобятся, как минимум, паспорт, военный билет (или приписное свидетельство), ИНН и фотографии. Точный список вам выдадут в военкомате.

Альтернативные пути помощи
Если по каким-то причинам заключить контракт не получится, существует множество других способов внести свой вклад:

Волонтерство: Помощь в сборе и доставке гуманитарной помощи для военнослужащих.

Поддержка семей: Участие в программах поддержки семей военнослужащих.

Патриотическое воспитание: Работа с молодежью в качестве педагога или наставника.

Рекомендую начать с визита в военный комиссариат. Только там вам смогут дать окончательный и точный ответ с учетом всех индивидуальных обстоятельств, включая ваш статус и состояние здоровья.