Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сама по себе татуировка на запястье отказом в приёме не является - прямого запрета закон не содержит, решение о годности принимает военно-врачебная комиссия и профотбор, оценивая расположение, содержание рисунка и общее состояние кожи, согласно ФЗ № 342-ФЗ и Постановлению Правительства № 565.
Но по Вашей ситуации есть два момента, о которых стоит подумать заранее. Первый - место: внутренняя сторона запястья при короткой летней форме открыта, значит комиссия и позже руководство увидят рисунок независимо от того, что Вы решите рассказывать. Второй - именно факт частичного сведения. Недосведённая тату часто выглядит не как обычный рисунок, а как пятно с признаками воздействия лазером или химией - это сразу привлекает внимание дерматовенеролога, и врач вправе задать вопросы о процессе и причинах сведения. Скрывать сам факт наличия тату на медосмотре бессмысленно и не нужно - осмотр кожных покровов идёт по всему телу, включая закрытые участки, это часть протокола. Пытаться "не заметить" или соврать комиссии - куда больший риск, чем сама тату: недостоверные сведения о состоянии здоровья при поступлении - самостоятельное основание для проблем уже после зачисления, вплоть до увольнения при вскрытии обстоятельств.
Отдельно комиссия смотрит на содержание рисунка - если это не экстремистская, тюремная или нецензурная символика, само изображение проблемой не станет. Психолог ЦПД может задать вопросы о мотивах нанесения и решения свести - это стандартная часть беседы, а не повод для тревоги, если отвечать спокойно и по существу.