Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Забрать можно - согласно ст. 40 Закона РФ "О психиатрической помощи..." добровольный пациент имеет право отказаться от лечения и подать заявление о выписке. Но есть важный нюанс: если лечащий врач или комиссия сочтут, что её состояние представляет опасность для себя (а попытка суицида была), они могут инициировать перевод в недобровольный порядок по ст. 29 Закона № 3185-I. В этом случае выписка будет возможна только через суд или по решению комиссии об отпадении оснований.
Вы как супруг не являетесь законным представителем (это статус для опекунов недееспособных и родителей несовершеннолетних), поэтому заявление должна подавать сама жена. Выписка "под ответственность родственника" в законе не предусмотрена - это не работает как механизм. Решение принимает лечащий врач или комиссия.
То, что заведующая говорит про "хорошую динамику" - это положительный сигнал, но комиссия действительно собирается по графику, и пока они не дадут заключение, выписку не оформят. Ускорить процесс можно, если грамотно оформить письменное заявление от супруги и зафиксировать его в медкарте - тогда у больницы появится юридическая обязанность либо выписать, либо провести освидетельствование в течение 48 часов.
Подробный алгоритм действий, список документов и риски - в развёрнутой части ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Если супруга была госпитализирована добровольно и сама подписала согласие на лечение, то вопрос о выписке в первую очередь должна заявлять она сама. Вы как супруг можете написать заявление на имя главврача/заведующей отделением с просьбой провести врачебную комиссию, оценить возможность выписки и передать супругу под Ваш уход, но «забрать под свою ответственность» вопреки позиции врачей и без её заявления не получится.
По Закону РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи» лечение проводится с письменного согласия пациента, а добровольная госпитализация оформляется письменно. Недобровольное удержание возможно только при основаниях статьи 29 этого закона: непосредственная опасность для себя или окружающих, беспомощность либо риск существенного вреда здоровью без помощи. Если таких оснований нет, пациент не должен удерживаться в стационаре против своей воли.
С учётом попытки суицида после гибели сына врачи объективно будут осторожны, поэтому лучше действовать не конфликтно: пусть супруга письменно подаст заявление о выписке, а Вы одновременно подайте заявление, что готовы обеспечить сопровождение, контроль приёма лекарств, наблюдение у психиатра/психотерапевта и безопасность дома. Просите выдать письменное решение комиссии: либо о выписке, либо о медицинских основаниях продолжения стационарного лечения.
Если после заявления супруги о выписке больница откажет без оформления недобровольной госпитализации и без обращения в суд, тогда уже можно жаловаться главврачу, в Минздрав региона, прокуратуру и при необходимости в суд. Но с учётом предсмертной записки и попытки суицида лучше сначала получить официальный вывод комиссии и план амбулаторного наблюдения, чтобы выписка не навредила ей.