Правомерно ли отключение газа с 6 по 24 июля для ремонта трубы высокого давления?

тамбовская область город мичуринск отключили газ с 6 июля по24 июля для ремонта трубы высокого давления правомерные действия города с точки юриста
, Клиент, г. Тамбов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Отключение само по себе законно - плановый ремонт газопровода высокого давления прямо входит в перечень оснований для временного прекращения подачи газа, это установлено Постановлением Правительства РФ № 804 от 30.05.2025 (п. 2 "в", п. 3 "а"). Городская администрация и Газпром газораспределение Тамбов действовали в рамках закона, выпустив уведомление о сроках 6-24 июля.

Но само по себе "право на ремонт" не означает, что жители остаются без каких-либо компенсаций. 18 дней - срок серьёзный, и здесь важны два момента: во-первых, было ли надлежащее предварительное уведомление потребителей (не за пару дней, а с разумным запасом), во-вторых - плата за газ и горячую воду (там, где ГВС от газовых котельных) за период фактического отсутствия услуги подлежит пересчёту в сторону уменьшения. Это не про "правомерность отключения", а про отдельное право потребителя не платить за услугу, которую ему не оказали. Многие жители об этом просто не знают и продолжают платить полную сумму по квитанциям.

Плюс если работы затянутся дольше заявленных 24 июля - это уже другая история, там появляются основания для претензии и жалобы в жилищную инспекцию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Действия по отключению газа для ремонта трубы высокого давления являются правомерными.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 804 от 30.05.2025 (п. 2 «в», п. 3 «а»), плановый ремонт газопровода входит в перечень законных оснований для временного прекращения подачи ресурса.

Однако законность самого факта отключения не означает, что действия обслуживающей организации или администрации полностью безупречны. В данной ситуации необходимо проверить два ключевых аспекта:

1. Предварительное уведомление потребителей.

2. Пересчет платы за поставку газа.