Как сотруднику органов перевестись из города в поселок?

Зять работает в органах женился хочет перевестись с города в посёлок
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Перевод по собственному желанию сотрудника МВД в другую местность возможен, но только при наличии вакантной должности и с согласия непосредственного руководства - никакого автоматического права на перевод по семейным обстоятельствам закон не даёт, это решение остаётся на усмотрение кадрового аппарата, ст. 30 ФЗ №342-ФЗ.

Женитьба сама по себе не основание для перевода - нужен рапорт, вакантная должность в том подразделении, куда он хочет, и согласие обоих руководителей (отдающего и принимающего). На практике часто тормозит именно принимающая сторона - если у них нет вакансий или сотрудник "нужен" на текущем месте, перевод могут не согласовать месяцами. Плюс если должность в посёлке ниже по статусу или с меньшим окладом - это тоже момент, который надо заранее продумать, чтобы не потерять в деньгах и стаже.

Отдельно нюанс: если перевод оформляют не как перевод, а как увольнение с одного места и новый прием на службу - это совсем другая история с точки зрения выслуги лет, льгот и непрерывности стажа. Тут важно проследить, чтобы кадровики оформили именно перевод, а не увольнение/переприем.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.