Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Написание зависит не от Вашего желания, а от того, что указано в свидетельстве о рождении - паспорт РФ воспроизводит запись о месте рождения строго по документу, действовавшему на момент рождения (ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
Смотрите по годам: если Вы родились до провозглашения ДНР (до мая 2014 года) - в свидетельстве стоит "Украина, Донецкая область, г. Донецк/Макеевка", и в паспорт РФ должно перейти именно это - без ДНР. Если родились после мая 2014 и до 30.09.2022 - в свидетельстве могло уже стоять "ДНР, г. Донецк" - тогда МВД обязан внести именно эту формулировку, поскольку по ФЗ № 114-ФЗ сведения в заявление и паспорт вносятся точно по документу, а не по текущему административному делению.
Но есть нюанс: если сотрудник МВД внёс место рождения "от себя", не глядя на свидетельство, - это уже основание для исправления, и затягивать с этим нельзя: недостоверная запись о месте рождения делает паспорт недействительным.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.