Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Законно ли ждать региональную выплату по погибшему год?

Супруга по суду признали погибшим. Написала заявление на региональную выплату, сказали будут рассматривать год. Законно ли это? Почему ждать целый год

, Милана, г. Иркутск

Срок рассмотрения заявления и принятия решения о выплате составляет до 30 дней со дня, когда ведомство получило все необходимые документы. Если в процессе понадобились дополнительные сведения (например, из других ведомств), срок могут законно продлить — обычно ещё на 20 рабочих дней. Но в сумме это всё равно не год. Скорее всего речь  шла о сроке, в течение которого нужно вообще подать заявление после признания погибшим. В некоторых региональных нормативных актах действительно закреплён срок для обращения (например, 1 год с момента гибели). Если вам так объяснили -возможно, речь именно об этом. Но если заявление уже принято, то срок для самого решения по нему не может быть таким долгим.

Милана
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, нам именно про выплаты сказали что будут год рассматривать, я сама удивилась

затребуйте тогда  письменные разъяснения от региональных органов, такой срок может быть установлен только региональным законодательством, так как  это выплата региональная. Для остальных выплат нет таких сроков